Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Тамбов

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Тамбов, приуроченной к столетию канонизации святителя Питирима Тамбовского.

В поездке Предстоятеля также сопровождают руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

По прибытии в город гости в сопровождении митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия посетили Казанский мужской монастырь. Его Святейшество возглавил чин освящения воссозданной монастырской колокольни. Историческое здание было взорвано в 1927 году, а сейчас оно является архитектурной доминантой города.

Гости также посетили храм Казанской иконы Божией Матери и часовню-усыпальницу архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения (Ждана), где была совершена молитва об упокоении его души.

В Областном драматическом театре Тамбова состоялась встреча Святейшего Патриарха с руководителями системы образования Центрального федерального округа, ректорами вузов, директорами школ, педагогами - участниками культурно-образовательного православного форума "От сердца к сердцу".

"Вода живая" - Патриархия.ру,
30.08.14