Игумен Силуан (Туманов) назначен настоятелем храма святых Петра и Павла в Шуваловском парке

Указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов) назначен настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке.

Игумен Силуан (Туманов) назначен настоятелем храма святых Петра и Павла в Шуваловском парке
Первое богослужение новоназначенный настоятель совершил в праздник Успения Божией Матери вместе с прежним настоятелем - архимандритом Нектарием (Головкиным)

Отец Нектарий попрощался с паствой и выразил благодарность правящему архиерею за то, что его прошение после многих трудов отправиться на покой в Александро-Невскую лавру удовлетворено. Теперь он будет отвечать за создание и наполнение церковного музея при митрополии.

В ответ игумен Силуан заверил паству и отца Нектария, что его имя постоянно будет благоговейно поминаться в храме, который он восстановил и украсил многими трудами.
 
"Будем стараться не менять заведенных добрых традиций и лишь улучшать то, что необходимо", - сказал отец Силуан.

Знаменательно, что смена настоятелей - оба они монахи - произошла в праздник Успения, ведь Матерь Божия особо покровительствует и помогает монашествующим.

Храм святых Петра и Павла был возведен в 1831-1841 годах по проекту Александра Брюллова в неоготическом стиле на Парголовской мызе, принадлежавшей графам Шуваловым. В советское время в его помещении был устроен физиотерапевтический кабинет располагавшегося в усадьбе санатория, затем в нем располагалась опытная лаборатория. Памятник не реставрировался и даже был снят с охраны, в 1980-х годах он был почти разрушен. В 1991 году храм передали Церкви, что позволило вернуть ему первоначальный вид.

Фото священника Константина Ступникова
"Вода живая",
29.08.14