Отошел ко Господу диакон Сергий Досычев

После продолжительной болезни на 70-м году жизни 29 июня скончался заштатный клирик Санкт-Петербургской епархии диакон Сергий Досычев.    
Отошел ко Господу диакон Сергий Досычев

Будущий священнослужитель родился 1 марта 1948 года в Измаиле в семье военного врача. В 1951 году семья переехала в Ленинград. Помимо общеобразовательной школы учился в музыкальной школе по классу скрипки. В 1963 году, окончив восьмилетку, был принят в музыкальное училище. В 1965 году прекратил обучение в училище, экстерном окончил среднюю школу и поступил в институт авиаприборостроения. Занимался научной работой, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 1978 году Сергей Досычев крестился в храме Болгарского подворья в Москве. Через год оставил светскую работу и посвятил себя служению Церкви. Поступил в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры сторожем, затем стал алтарником и чтецом. С 1982 года служил иподиаконом у архиепископа Мелитона (Соловьева). В 1983 году митрополитом Ленинградским и Новгородским Антонием (Мельниковым) был рукоположен во диакона в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Служил в храмах Ленинградской - Санкт-Петербургской епархии: Павловском соборе Гатчины, Александро-Невской церкви на Шуваловском кладбище, Князь-Владимирской церкви в Лисьем Носу, Спасо-Преображенском соборе Выборга, Князь-Владимирском соборе Санкт-Петербурга.

С 1988 по 1991 годы занимал должность заместителя начальника по реставрации и строительству Ленинградского епархиального управления.

В 2000 году по состоянию здоровья был выведен за штат с правом служения. Служил в храмах Санкт-Петербурга, в том числе - в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии - подворье Покрово-Тервенического монастыря.

Отпевание новопреставленного состоится в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 1 июля после Божественной литургии (около 13:00). Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 30 июня подписал циркуляр о поминовении диакона Сергия в храмах и монастырях епархии.

ИА "Вода живая",
30.06.17