Состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к празднику Крещения Господня

Пресс-конференция, посвященная подготовке к празднику Крещения Господня, состоялась 16 января в медиацентре правительства Санкт-Петербурга.

Настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" подворья Зеленецкого монастыря иерей Богдан Полевой рассказал, что для православных 19 января - один из великих праздников, Крещение Господне, или Богоявление. Содержание праздника раскрывается в евангельском сюжете: Господь Иисус Христос пришел на реку Иордан креститься от Иоанна Предтечи. В этот день вода освящается особым чином, а освященная называется великой агиасмой. 

Отец Богдан напомнил позицию Церкви: главное в этот праздник - прийти в храм, участвовать в богослужении, причаститься. Говоря о крещенских купаниях, он подчеркнул, что это народная традиция, участие в которой - вопрос личного желания. Если у человека есть проблемы со здоровьем и окунаться в холодную воду ему не рекомендуют врачи, Церковь тем более не благословляет такое купание.

Заместитель председателя комитета по вопросам законности правопорядка и безопасности Олег Лахин отметил, что окунаться в прорубь можно лишь в специально оборудованных местах, таких в городе планируется двадцать шесть. 

Начальник инспекции маломерных судов управления МЧС Александр Редько сообщил о готовности его ведомства к массовым купаниям. Каждого решившего погрузиться в иордань будут сопровождать спасатели. Поскольку лед сейчас тонкий, надо выполнять их требования.

Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина отметила, что организация крещенских купаний - это пропаганда здорового образа жизни. Будут организованы праздничные гуляния у Петропавловской крепости и у храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" подворья Зеленецкого монастыря. Запланированы просветительские акции, объясняющие смысл праздника: "круглые столы", беседы со священнослужителями, выступления народных коллективов, церковных хоров.

"В праздник Крещения "освящается вод естество", - подчеркнул иерей Богдан Полевой. - Вся вода в этот день - святая, освящается божественным присутствием. Мы таким образом приобщаемся к радости от того, что Спаситель после Крещения вышел на путь проповеди. Тем, кто решился окунуться в купели, рекомендую выполнять требования сотрудников городских служб, сопровождающих мероприятия".
 
ИА "Вода живая"
16.01.18