Десница святителя Спиридона Тримифунтского принесена в Новодевичий монастырь

Десница святителя Спиридона Тримифунтского в ночь на 12 сентября была принесена в Новодевичий монастырь. Ковчег со святыней встречало духовенство обители. Его сопровождают представители фонда равноапостольного князя Владимира, греческие священнослужители и миряне, представляющие фонд "Святая гора".

Святыня была пронесена крестным ходом в праздник перенесения мощей  святого Александра Невского 12 сентября по Невскому проспекту. Участник молитвенного шествия клирик Троице-Измайловского собора протоиерей Константин Пархоменко рассказал, что в Санкт-Петербурге святителя Спиридона стали особо почитать в тяжелые годы войны.

"Его память отмечается 25 декабря, примечательно, что в этот день 1941 года увеличили паек хлеба, и многие люди были спасены от голодной смерти. Блокадники не раз называли его среди любимых святых. Огромную помощь в житейских вопросах он являл как при земной жизни, так и после ухода в вечность".

После празднований на площади имени великого полководца святыню вернули в Новодевичий монастырь, где вновь открыли доступ паломникам.

Вдоль очереди действует социальный патруль. Добровольцы помогают людям с ограниченными возможностями, матерям с детьми младше 10 лет и беременным быстрее достичь входа в храм. Также волонтеры разносят воду и горячий чай паломникам в очереди.

На сайте монастыря есть информация о доступе к святыне, маршруте и расположении очереди, времени ожидания, расписании богослужений.

"Люди идут к мощам святителя, зная его чудодейственную помощь. Он один из самых любимых, почитаемых святых православным русским народом. Святой Спиридон имеет особую благодать помогать с жилищными вопросами, которые являются крайне насущными для многих людей. Прихожане нашего монастыря рассказывали об удивительных историях получения жилья", - рассказала настоятельница обители игумения София.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 24 августа по 15 октября десница святителя Спиридона Тримифунтского приносится в 12 регионов России: Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на Кипре. Он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства отдавал на нужды ближних и странников. За это Господь вознаградил его даром чудотворения и исцеления безнадежно больных. После смерти жены Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа он не изменил образа жизни, соединив простой крестьянский труд с пастырским служением и делами милосердия. Святитель с любовью заботился о пастве и прославился многими чудесами, которые совершаются по его молитвам и по сей день.

В Санкт-Петербурге четыре храма и часовня освящены в его честь. Самые известные - храм в здании Адмиралтейства и часовня на Васильевском острове.

Приложиться к ковчегу можно в Казанском храме обители 12 сентября до 22:00, 13 сентября - с 6:00 до 22:00, 14 сентября - с 6:00 до 19:00. Ежедневно в монастыре совершаются Божественные литургии в 7:00 и 10:00, а в 18:00 - вечернее богослужение. В течение дня будут служиться молебны и акафисты.

ИА "Вода живая",
12.09.18

Видео: Десница святителя Спиридона Тримифунтского принесена в Санкт-Петербург

Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости