Десница святителя Спиридона Тримифунтского принесена в Новодевичий монастырь

Десница святителя Спиридона Тримифунтского в ночь на 12 сентября была принесена в Новодевичий монастырь. Ковчег со святыней встречало духовенство обители. Его сопровождают представители фонда равноапостольного князя Владимира, греческие священнослужители и миряне, представляющие фонд "Святая гора".

Святыня была пронесена крестным ходом в праздник перенесения мощей  святого Александра Невского 12 сентября по Невскому проспекту. Участник молитвенного шествия клирик Троице-Измайловского собора протоиерей Константин Пархоменко рассказал, что в Санкт-Петербурге святителя Спиридона стали особо почитать в тяжелые годы войны.

"Его память отмечается 25 декабря, примечательно, что в этот день 1941 года увеличили паек хлеба, и многие люди были спасены от голодной смерти. Блокадники не раз называли его среди любимых святых. Огромную помощь в житейских вопросах он являл как при земной жизни, так и после ухода в вечность".

После празднований на площади имени великого полководца святыню вернули в Новодевичий монастырь, где вновь открыли доступ паломникам.

Вдоль очереди действует социальный патруль. Добровольцы помогают людям с ограниченными возможностями, матерям с детьми младше 10 лет и беременным быстрее достичь входа в храм. Также волонтеры разносят воду и горячий чай паломникам в очереди.

На сайте монастыря есть информация о доступе к святыне, маршруте и расположении очереди, времени ожидания, расписании богослужений.

"Люди идут к мощам святителя, зная его чудодейственную помощь. Он один из самых любимых, почитаемых святых православным русским народом. Святой Спиридон имеет особую благодать помогать с жилищными вопросами, которые являются крайне насущными для многих людей. Прихожане нашего монастыря рассказывали об удивительных историях получения жилья", - рассказала настоятельница обители игумения София.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 24 августа по 15 октября десница святителя Спиридона Тримифунтского приносится в 12 регионов России: Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на Кипре. Он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства отдавал на нужды ближних и странников. За это Господь вознаградил его даром чудотворения и исцеления безнадежно больных. После смерти жены Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа он не изменил образа жизни, соединив простой крестьянский труд с пастырским служением и делами милосердия. Святитель с любовью заботился о пастве и прославился многими чудесами, которые совершаются по его молитвам и по сей день.

В Санкт-Петербурге четыре храма и часовня освящены в его честь. Самые известные - храм в здании Адмиралтейства и часовня на Васильевском острове.

Приложиться к ковчегу можно в Казанском храме обители 12 сентября до 22:00, 13 сентября - с 6:00 до 22:00, 14 сентября - с 6:00 до 19:00. Ежедневно в монастыре совершаются Божественные литургии в 7:00 и 10:00, а в 18:00 - вечернее богослужение. В течение дня будут служиться молебны и акафисты.

12.09.18

Видео: Десница святителя Спиридона Тримифунтского принесена в Санкт-Петербург

6 мая 2022
Освящен колокол для храма Военной академии связи ... Присутствовали первый заместитель начальника Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Валерий Тишков, глава администрации Калининского района Сергей Петриченко, начальник академии генерал-лейтенант Сергей Костарев, заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Виктор Кабацкий, заместитель генерального директора компании «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» Павел Белов, руководитель группы компаний БСК Роман Москвин, генеральный директор «Аптеки Невис» Сергей Медведев, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), заместитель председателя епархиального "венного отдела", настоятель строящегося храма иеромонах Леонид (Маньков), руководство, слушатели и курсанты вуза ...