Прошло заседание по подготовке крестного хода 12 сентября

Заседание Совета православных общественных объединений состоялось 31 июля в Санкт-Петербургском художественном музее под председательством руководителя епархиального ОВЦО протоиерея Александра Пелина. Его темой стала подготовка общегородского крестного хода 12 сентября, в праздник перенесения мощей  святого Александра Невского.
Прошло заседание по подготовке крестного хода 12 сентября

Собрались руководители и участники "Невского Фронта", РИС-О, фонда праведного врача Евгения Боткина, "Петербургской десятины", фонда социальных инициатив "Мирные люди", объединения "Облако" и других организаций.

Основной документ, которым надлежит руководствоваться, - "Положение о крестном ходе", разработанное в 2016 году. В 2017-2018 годах для духовенства на приходах были разработаны методические рекомендации и другие документы, по организации многочисленных крестных ходов. Недопустимы провокации: флаги и символика должны согласовываться с оргкомитетом и используются с письменного разрешения, любая политическая агитация запрещена.

Подготовлены листовки, афиши для раздачи по благочиниям, приходам, районным администрациям, муниципальным округам, ЦДКиО, епархиальным отделам. 

Информационная деятельность - важное направление подготовки: необходимо разъяснять смысл праздника, рассказывать о личности небесного покровителя Санкт-Петербурга, сообщать о дате и месте крестного хода. Возобновлена работа официальной группы "ВКонтакте", откуда можно делать репосты в группы общественных организаций, приходов, благочиний. 

Для детей будет организован конкурс рисунка "Александр Невский - герой России", в жюри войдут художники Виктор Тихомиров и Александр Простев, искусствовед Михаил Аникин и психолог Валентин Семенов.

Приглашение на крестный ход не должно быть формальным, лучше, если к участию призовут людей священники на приходах. 

В завершение руководитель Санкт-Петербургского отделения РИС-О Борис Туровский призвал к участию в голосовании за название нового парка в Санкт-Петербурге. Сейчас лидируют "Романовский" и "Тучков буян". Совет призывает выбирать Романовский в честь династии Романовых. Отдать свой голос можно на сайте

ИА "Вода живая",
31.07.19