МОЩИ СТАВЯТ ХРОМЫХ НА НОГИ

Каждый день у входа в храм Святых Апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Мечникова выстраивается очередь. Вот уже несколько дней здесь пребывают мощи святого великомученики и целителя Пантелеимона.

Каждый день у входа в храм Святых Апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Мечникова выстраивается очередь. Вот уже несколько дней здесь пребывают мощи святого великомученики и целителя Пантелеимона. Верующие идут нескончаемым потоком с раннего утра и до позднего вечера. И святыня уже явила случаи исцеления, свидетелями чего были корреспонденты "Комсомолки".

Костыли стали не нужны

За два дня приложиться к мощам пришли уже около трех тысяч верующих. И хотя добираться до храма Петра и Павла достаточно сложно, люди все равно едут со всего города.

- Не буду вас обманывать, пока никаких случаев исцелений мы не фиксировали, - признается настоятель храма священник Петр Мухин. - Но обязательно будем вести записи.

Не прошло и получаса после этих слов настоятеля, как корреспондентам "Комсомолки" рассказали о произошедшем чуде. Владислав накануне прибытия в храм мощей упал и сильно растянул ногу. Травма оказалась настолько серьезной и болезненной, что парнишке пришлось ходить на костылях. Уже в среду, когда верующих пустили к святыне, он пришел в храм и приложился.

- Как видите, сегодня я без костылей, - улыбается Владислав. - Только с палочкой. Но и она, думаю, очень скоро не понадобится.

Во славу Божию

А Раиса Ивановна уже несколько дней мучалась от сильных сердечных болей и высокого давления. Но нашла в себе силы, чтобы встать с постели и прийти на поклон.

- Сегодня вот второй раз пришла, - улыбается пожилая женщина. - Ни болей нет, и давление нормальным стало. Все во славу Божию!

Вместе со святыней в храм прибыла икона святого целителя с частичкой его мощей. Она передана церкви на вечное хранение афонскими иноками. После того как ларец с мощами покинет храм, здесь по вторникам и воскресным дням перед этой иконой "будет совершаться таинство соборования.

- Часто задаются вопросом, почему в такой маленький храм на окраине приходят такие великие святыни, - говорит отец Петр. - Но ведь именно там, где сильно тяжело, необходима особая помощь Господа. Святые мощи дают особую благодать. И всяк приходящий с верой и чистым сердцем получит исцеление. Можно приходить многажды, но, не имея веры, мы искомого не получим.

Мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона пробудут в храме Святых Апостолов Петра и Павла при медакадемии Мечникова, что на Пискаревском, 47, до 19 декабря, а затем будут перевезены в Троицкий Измайловский собор.

Анна КОСТРОВА. asya@kppublish.ru
"Комсомольская правда в Санкт-Петербурге"
13 декабря 2004 года

Материалы по теме:

08.12.2004 - Мощи св. вмч. и целителя Пантелеимона доставлены в С.-Петербург

02.12.2004 - Программа пребывания в Санкт-Петербурге святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона. 8 декабря 2004 года - 2 января 2005 года

01.12.2004 - В Санкт-Петербург прибывают святые мощи великомученика и целителя Пантелеимона