СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ СОБОРУ ПЕТЕРБУРГА ИСПОЛНИЛОСЬ 250 ЛЕТ

В день церковного праздника Преображения Господня, 19 августа, исполнилось 250 лет со дня освящения одной из главных святынь Петербурга - Спасо-Преображенского собора.

В день церковного праздника Преображения Господня, 19 августа 2004 года, исполнилось 250 лет со дня освящения одной из главных святынь Петербурга - Спасо-Преображенского собора.

В этот день 250 лет назад был освящен один из самых известных и почитаемых в Петербурге соборов. В честь юбилея в среду в 7 утра была отслужена ранняя литургия, в 10 утра - поздняя литургия, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Свои поздравления в связи с 250-летием Спасо-Преображенского собора в адрес митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира направил Президент Российской Федерации В.В.Путин.

На богослужении присутствовала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она поздравила митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и всех петербуржцев с 250-летием Спасо-Преображенского собора.

История собора связана с именем императрицы Елизаветы: вступить на Российский престол ей помогли офицеры и гренадеры Преображенского полка. В благодарность Елизавета Петровна велела построить храм на месте съезжей избы, где просила преображенцев о поддержке. Полное название храма таково: "Спасо-Преображенский всей гвардии собор".

История храма переплетается с военной историй России: на его стенах висели бронзовые доски с именами павших в сражениях офицеров.

В советское время собор не закрывался, а сейчас состоит под охраной государства. Недавно собор был полностью отреставрирован на церковные средства, передает Интерфакс.