СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА

26 августа 2004 года в Епархиальном Управлении состоялось очередное расширенное заседание Епархиального Совета Санкт-Петербургской митрополии.

26 августа 2004 года в Епархиальном Управлении состоялось очередное расширенное заседание Епархиального Совета Санкт-Петербургской митрополии. Вел заседание митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Это первое заседание Епархиального Совета после постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 августа 2004 года, который продолжил архипастырское служение митрополита Владимира на Санкт-Петербургской кафедре. По этому случаю в адрес митрополита Владимира поступили поздравления от губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и от губернатора Ленинградской области В.П. Сердюкова.

В числе рассматриваемых вопросов были:

Сообщение митрополита Владимира о торжествах по случаю возвращения Тихвинской иконы Божией Матери в Тихвинский Успенский монастырь. Митрополит Владимир зачитал постановление Священного Синода от 17 августа 2004, где сказано:

"1. Возблагодарить Всещедрого Господа и Царицу Небесную за дарованную милость Русской Православной Церкви и Отечеству нашему, явленную в возвращении на Родину Тихвинской чудотворной иконы Божией Матери. Благодарить Блаженнейшего Архиепископа Вашингтонского Германа, Митрополита всея Америки и Канады, Священный Синод Православной Церкви в Америке, многолетних хранителей святыни протоиереев Сергия и Александра Гарклавсов за решение о возвращение в Россию чудотворного Тихвинского образа Божией Матери и выразить надежду, что это историческое событие послужит дальнейшему укреплению традиционно братских отношений между нашими Церквами.

2. Выразить признательность за понесенные труды в деле возвращения почитаемой святыни в Россию членам делегации Русской Православной Церкви во главе с Преосвященным митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, сопровождавшим чудотворный образ в Россию, духовенству Московской и Санкт-Петербургской епархий и государственной власти за содействие проведению торжеств в Москве и Санкт- Петербурге."

Затем митрополит Владимир сообщил участникам заседания о праздновании 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского в Курской епархии и в Дивеево.

Важным событием в уходящем месяце было празднование 250-летия Спасо-Преображенского собора г. Санкт-Петербурга. В праздновании юбилея принял участие духовой оркестр в форме Преображенского полка, который встречал 19 августа 2004 года в 10.00 митрополита Владимира и губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко у входа в Спасо-Преображенский собор. Перед началом Божественной Литургии В.И. Матвиенко поздравила митрополита Владимира с продолжением его служения на Санкт-Петербургской кафедре и пожелала ему всяческих успехов. После Божественной Литургии митрополит Владимир вручил высшие церковные награды настоятелю собора проф. прот. Николаю Гундяеву - орден прп. Андрея Рублева (II степени) и Председателю Приходского совета собора прот. Борису Глебову - орден прп. Сергия Радонежского (II степени), а также наградил благотворителей собора, которые помогли осуществить грандиозную реставрацию собора к юбилею.

Особо митрополит Владимир остановился на предстоящем Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который состоится с 3 по 8 октября 2004 года в г. Москве. Владыка Владимир зачитал повестку дня Собора, избрание руководящих органов Собора и озвучил предстоящие темы, которые будут рассмотрены на Архиерейском Соборе.

Следующие вопросы, которые рассмотрел Епархиальный Совет, касались внутренней жизни епархии. Владыка Владимир сообщил о предстоящей 5 сентября 2004 года 26-й годовщине со дня кончины митрополита Никодима (Ротова), на которую приедут видные иерархи Русской Православной Церкви. Богослужение состоится в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

12 сентября будет отмечаться 280-я годовщина перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры будут совершены праздничные богослужения, а 12 сентября в 13.00 будет совершен крестный ход с мощами св. блгв. кн. Александра Невского на площадь его имени, где будет совершен праздничный молебен и городские торжества по случаю праздника.

Владыка митрополит сообщил также о предстоящем съезде монашествующих Санкт-Петербургской епархии, который состоится в Александро-Невской лавре, и который рассмотрит вопросы, касающиеся монашеской жизни епархии.

В конце заседания Совета состоялся обмен мнениями по текущим вопросам приходской жизни.

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости