ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ НА ПЛОЩАДИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

28 июня 2004 г. в 8 часов утра на площади Александра Невского состоялась торжественная встреча Тихвинской иконы Божией Матери. Из Москвы в Санкт-Петербург икона была доставлена спецмашиной. Икону сопровождал архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ.

28 июня 2004 г. в 8 часов утра на площади Александра Невского состоялась торжественная встреча Тихвинской иконы Божией Матери. Из Москвы в Санкт-Петербург икона была доставлена спецмашиной. Икону сопровождал архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ.

На площади Александра Невского митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир с духовенством епархии встретил икону. Крестным ходом икона была доставлена в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, где был отслужен молебен, а затем Божественная Литургия.

Митрополит Владимир перед богослужением обратился к присутствующим с кратким словом. В частности архиерей сказал: "После долгих лет Тихвинская икона возвращается в Тихвинский монастырь. Мы долго об этом молились и Бог нам даровал радость возвращения иконы Божией Матери". Также Владыка поблагодарил Валентину Ивановну Матвиенко, губернатора Санкт-Петербурга за то, что она нашла время и возможность вместе с верующими нашей епархии поклониться святыне.

Молебен и Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении архиепископа Новгородского и Старорусского Льва, архиепископа Тихвинского Константина, епископа Зарайского Меркурия, архимандрита Назария и множества духовенства епархии. За Божественной литургии молились жители и гости нашего города.

После Божественной литургии Владыка митрополит поделился с верующими своими переживаниями, переполнявшими его сердце: "Никогда не испытывал я такого волнения, как перед этой иконой,- говорил митрополит Владимир,- Когда я увидел ее, то несколько минут не мог говорить: у меня перехватило дыхание". Несомненно, то же испытывали и другие верующие. Его Высокопреосвященство, вспоминая перенесение иконы из Чикаго, говорил, что просто не понимал, откуда идут эти все новые и новые люди, чтобы поклониться святыне, откуда этот неоскудевающий поток верующих…

Архимандрит Назарий еще более усугубил радость от встречи с чудотворным образом Пресвятой Владычицы. Он преподнес Владыке Митрополиту панагию, которая накануне передачи иконы РПЦ была неожиданно найдена в одном из антикварных магазинов. Панагия эта непосредственно связана с Тихвинской иконой Божией Матери. Когда-то ее преподнес в дар Пресвятой Богородице епископ Нафанаил за те милости, которые получил от Нее. Архимандрит Назарий попросил митрополита вернуть эту панагию ее законной Владелице и в Тихвинском монастыре возложить украшение на чудотворный образ. Поистине, Божия Матерь вновь посетила нашу страну Своей милостью: Она снисходит сюда в Своем образе, возвращает Себе Свою добрую обитель, вновь облачается в светлые и славные ризы.