ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДА ОТ 17 АВГУСТА 2004 ГОДА, КАСАЮЩИЕСЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ

17 августа 2004 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

17 августа 2004 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ 33

Слушали: Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о состоявшемся возвращении в Россию из США чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

Справка: Тихвинская икона Божией Матери, в 1383 году принесенная на Русскую землю и находившаяся в Тихвинском Успенском монастыре, в 1944 году была вывезена в США и пребывала в Чикаго. 12 января 2004 года состоялись переговоры Святейшего Патриарха Алексия с делегацией Православной Церкви в Америке, в ходе которых достигнуто окончательное соглашение о возвращении Тихвинской иконы Божией Матери в Россию (См. Журнал заседания Священного Синода Русской Православной Церкви № 1 от 25 марта 2004 года).

21 июня 2004 года в сопровождении церковной делегации, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Тихвинская икона Божией Матери специальным авиарейсом была доставлена из Чикаго в Ригу, где чудотворный образ находился в Христорождественском соборе до 23 июня. Накануне отправления иконы в Москву собор посетила Президент Латвии госпожа Вайра Вике-Фрейберг и поклонилась православной святыне.

23 июня 2004 года Тихвинская икона Божией Матери прибыла в Москву в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя. У входа в Храм святыню встретили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Митрополит всея Америки и Канады Герман, архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке.

24 июня 2004 года в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялось подписание Акта о возвращении чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери из США в Россию. Акт подписали Предстоятели Русской и Американской Православных Церквей Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский Герман,Митрополит всея Америки и Канады, а также митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и хранитель иконы протоиерей Сергий Гарклавс.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя чудотворный Тихвинский образ Божией Матери пребывал до 27 июня, где перед ним круглосуточно духовенством московских приходов и монастырей, а также близлежащих к столице епархий совершались молебные пения.

27 июня 2004 года в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский Герман, Митрополит всея Америки и Канады Митрополит всея Америки и Канады Герман, в сослужении Преосвященных архипастырей и пастырей Русской и Американской Православных Церквей, совершили перед чудотворным образом молебен с акафистом. В конце молебного пения многотысячным Крестным ходом икона была перенесена к Казанскому собору на Красной площади, где по совершении молебна Святейший Патриарх четырежды осенил чудотворным образом столицу России, и всероссийская святыня отбыла в Санкт-Петербург.

С 28 июня по 8 июля 2004 года чудотворный образ находился сначала в Александро-Невской лавре, а затем Крестным ходом был перенесен в Казанский собор Санкт-Петербурга, где перед ним также непрестанно совершались молебны и акафисты.

8 июля Тихвинская икона Божией Матери прибыла в Тихвинский Успенский мужской монастырь города Тихвина Ленинградской области, где в тот же день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский Герман, Митрополит всея Америки и Канады, совершили всенощное бдение, а 9 июля - Божественную литургию.

Постановили:

1. Возблагодарить Всещедрого Господа и Царицу Небесную за дарованную милость Русской Православной Церкви и Отечеству нашему, явленную в возвращении на Родину Тихвинской чудотворной иконы Божией Матери. Благодарить Блаженнейшего Архиепископа Вашингтонского Германа, Митрополита всея Америки и Канады, Священный Синод Православной Церкви в Америке, многолетних хранителей святыни протоиереев Сергия и Александра Гарклавсов за решение о возвращение в Россию чудотворного Тихвинского образа Божией Матери и выразить надежду, что это историческое событие послужит дальнейшему укреплению традиционно братских отношений между нашими Церквами.

2. Выразить признательность за понесенные труды в деле возвращения почитаемой святыни в Россию членам делегации Русской Православной Церкви во главе с Преосвященным митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, сопровождавшим чудотворный образ в Россию, духовенству Московской и Санкт-Петербургской государственной власти за содействие проведению торжеств в Москве и Санкт- Петербурге.

ЖУРНАЛ 35

Слушали: Прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.

Постановили: Преосвященнейшего митрополита Владимира просить продолжить архипастырское служение в Санкт-Петербургской епархии.