В МОНАСТЫРЕ НА ЛАДОЖСКОМ ОСТРОВЕ КОНЕВЕЦ ПОЯВИЛАСЬ СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

В православном монастыре на острове Коневец в Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП построена солнечная электростанция, сообщает НТВ из Санкт-Петербурга.

Коневецкий монастырьВ православном монастыре на острове Коневец в Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП построена солнечная электростанция, сообщает НТВ из Санкт-Петербурга.

Храм Рождества Богородицы - единственный в епархии, где нет люстр, а храм освещают лампады и свечи. От всех благ цивилизации остров Коневец отделяют семь километров Ладожского озера. Недавно на острове появилась солнечная электростанция, которой управляет инок Даниил, в миру специалист-физик. Электрическая энергия аккумулируется в бывшей келье, рядом с кухней. Всю установку собирали из вторчермета, брошенного на острове военными.

На ветреной Ладоге мало ясных дней. Зимой мощности солнечных батарей хватает всего на один час. Поэтому местные энергетики решили отремонтировать старый дизель-генератор. Топлива хватает всего на два часа в день, поэтому в монастыре режим жесткой экономии. К автономной электростанции подключены только стратегически важные объекты, в первую очередь пекарня. Пекарь инок Бенедикт находится в привилегированном положении, поскольку ему, как хранителю старых монастырских рецептов, разрешено слушать магнитофон, месить тесто под Шопена и печь хлеб под Рахманинова.

Пироги пекут в безмолвии, ведь электрическая печь тратит много энергии и включают ее только по праздникам. Однако в монастыре поговаривют о собственном "плане ГОЭЛРО".