ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ ПРАХА ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОТЛОЖЕНО

ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ ПРАХА ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОТЛОЖЕНО

Мария Феодоровна РомановаПерезахоронение в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга праха императрицы Марии Федоровны отложено на сентябрь 2006 года. Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов встретился с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, и по результатам встречи было официально объявлено о переносе даты. Теперь перезахоронение будет приурочено к 140-летию приезда урожденной датской принцессы Дагмар в Россию.

Также было отмечено, что окончательное решение о дате перезахоронения будет принято после согласования с датской стороной, которым занимаются МИД и министерство культуры РФ.

Прах российской императрицы Марии Федоровны (1847-1928) покоится в Роскилльском соборе недалеко от Копенгагена. После революции она покинула Россию и скончалась на родине, в Дании. Как свидетельствуют историки, императрица Мария Феодоровна не оставляла завещания о месте своего захоронения в России или переноса туда своих останков. Инициировали перенесение праха императрицы в Россию князья Николай и Дмитрий Романовы, но перенос откладывается уже в третий раз. В последний раз церемония перенесения была запланирована на сентябрь 2004 года.

Вследствие отсутствия завещания, категорически против этой церемонии выступает Ольга Куликовская-Романова - ближайшая на сегодняшний день родственница императрицы, вдова ее внука Тихона Куликовского-Романова, сына великой княгини Ольги Александровны.