ЧЕРТЕЖИ ПЕТЕРБУРГСКОГО ИСААКИЕВСКОГО СОБОРА ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПРИ СОЗДАНИИ КУПОЛА ЗДАНИЯ АМЕРИКАНСКОГО КОНГРЕССА В ВАШИНГТОНЕ

В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга открывается выставка «Два великих купола», рассказывающая об истории архитектурных проектов и строительстве как собора, так и здания американского конгресса на Капитолийском холме.
Исаакиевский собор. Санкт-Петербург Здание Конгресса США
Исаакиевский собор.
Санкт-Петербург
Здание Конгресса США.

В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга открывается выставка "Два великих купола", рассказывающая об истории архитектурных проектов и строительстве как собора, так и здания американского конгресса на Капитолийском холме.

Поперечный разрез здания Конгресса США. Рисунок Томаса Уолтера
Поперечный разрез здания
Конгресса США.
Рисунок Томаса Уолтера.
1859 г.

По сообщению Первого российского телеканала, в последний год в Библиотеке Конгресса США были обнаружены документы, которые подтверждают гипотезу о непосредственном влиянии петербургского архитектурного проекта купола на вашингтонский. В частности, выяснилось, что архитектор окончательной версии проекта американского конгресса Томас Уолтер пользовался чертежами создателя Исаакия Огюста Монферрана. Первоначально на месте здания Конгресса предполагалось возвести куполообразную усыпальницу для первого президента США Джорджа Вашингтона, однако от этой идеи пришлось отказаться, когда стала известна последняя воля Вашингтона, завещавшего похоронить его на территории семейного поместья.

При анализе документов выяснилось, что между куполами собора и Конгресса существует не только внешнее, но и конструктивное сходство. Уолтер вслед за Монферраном -- 10 лет спустя после завершения строительства собора в российской столице -- использовал при создании своего купола облегченные каркасные конструкции, что по тем временам являлось технической революцией.