В ДЕНЬ 200-ЛЕТИЯ ФЕДОРА ТЮТЧЕВА В НОВОДЕВИЧЬЕМ МОНАСТЫРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОСВЯЩЕН НЕКРОПОЛЬ ПОЭТА И ЕГО СЕМЬИ

Протоиерей Алексий Крылов отслужил панихиду по Федору Тютчеву в день 200-летия со дня рождения поэта на кладбище Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге.

Протоиерей Алексий Крылов отслужил панихиду по Федору Тютчеву в день 200-летия со дня рождения поэта на кладбище Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге. Здесь освящен отреставрированный к юбилею некрополь рода Тютчевых.

"Рабъ божий Федоръ Ивановичъ Тютчевъ. 23 ноября 1803 года - 15 июля 1873 года", - гласит начертанная старинной вязью надпись на гранитном надгробии. У основания белокаменного креста помещен образ Спасителя. жена поэта Эрнестина Федоровна, сын Дмитрий, дочь Мария с мужем Николаем Бирилевым также покоятся в одной ограде. К мемориалу был возложен венок, присланный с Брянщины - родины поэта.

У основания монумента, венчающего мраморный крест, установлена плита с текстом: "Могила Ф.И.Тютчева и его близких восстановлена к 200-летию со дня рождения поэта в 2003 году радением и старанием Российского детского фонда, на средства Администрации Санкт-Петербурга и баварской фирмы КНАУФ, трудами фирмы "Возрождение".