В ЦАРСКОМ СЕЛЕ ОСВЯЩЕН НОВЫЙ КРЕСТ НА МЕСТЕ УПОКОЕНИЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИОАННА ЦАРСКОСЕЛЬСКОГО

86 лет назад, в конце октября 1917 года толпой революционных матросов был зверски умучен клирик Екатерининского собора Царского Села протоиерей Иоанн Кочуров. Разнузданная толпа приехавших из Питера революционеров была возмущена его пламенным призывом к гражданскому миру. Святые останки мученика Христова были похоронены в крипте Екатерининского собора.

Крест над мощами сщмч. Иоанна пресвитера Царскосельского86 лет назад, в конце октября 1917 года толпой революционных матросов был зверски умучен клирик Екатерининского собора Царского Села протоиерей Иоанн Кочуров. Разнузданная толпа приехавших из Питера революционеров была возмущена его пламенным призывом к гражданскому миру. Святые останки мученика Христова были похоронены в крипте Екатерининского собора, а молитвенное почитание верного сына России и Церкви установлено еще Поместным собором 1917-1918 годов. Екатерининский собор был взорван богоборцами в 1938 году, схоронив под своим руинами могилу священномученика. На месте разрушенного красивейшего собора, построенного в середине XIX века Константином Тоном, большевики установили примитивную статую своего вождя Ленина, которая и до сих пор уродует центр Царского Села.

Разрушенный храм скрыл от поругания мощи святого Иоанна, прославленного Русской Православной Церковью вместе с сонмом новомученников российских. В 1994 году по инициативе настоятеля Софийского собора Царского Села протоиерея Геннадия Зверева на Соборной площади был установлен семиметровый поклонный крест, у которого с тех пор по воскресеньям служатся молебны священномученику Иоанну.

Сегодня, в день памяти Иоанна Царскосельского, как и обычно в последние годы, в Софийском соборе литургию в сослужении местного духовенства и в присутствии многочисленных прихожан царскосельских храмов отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. После литургии верующие собрались на соборной площади, где молились святому покровителю Царского Села Иоанну у нового креста. Тяжелый резной деревянный Крест был заказан приходом Софийского собора мастерам на Соловках и перевезен в Царское Село ко дню памяти священномученика Иоанна. Вновь установленный крест в ходе молебна святому освятил протоиерей Геннадий Зверев.