КРАЖА СЕРЕБРЯНОГО МОЩЕВИКА ИЗ ХРАМА В ПОСЕЛКЕ ВЫРИЦА ПОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ. ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ

Задержан подозреваемый в краже серебряного ковчега с частицами мощей двенадцати святых, похищенный из храма святых апостолов Петра и Павла в поселке Вырица.

Задержан подозреваемый в краже серебряного ковчега с частицами мощей двенадцати святых, похищенный из храма святых апостолов Петра и Павла в поселке Вырица. Им оказался 27-летний Николай Тихоненков. "Ценная вещь" приглянулась ему во время отпевания его родственницы в храме.

Он вернулся в храм 20 октября нынешнего года, после чего служители обнаружили пропажу. Святыня была продана в Санкт-Петербурге приблизительно за 3 тысячи рублей, и сотрудникам ГУВД известен покупатель. Ее настоящая стоимость оценивается в 270 тыс. долларов. В случае добровольного возвращения раритета, скупщика освободят от уголовной ответственности, сообщило ГУВД.

Серебряный ковчег римского происхождения весом 15 кг. находился в храме с 1950 года. Он имеет готическую форму, отделан хрусталем и содержит частицы мощей христианских первомучеников, а также святителей Иоанна Златоуста, Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца. Более полувека шли к нему поклониться паломники со всех концов России. Санкт-Петербургская епархия сообщила, что у нее "нет аналогов, подобных этой святыне".

По материалам информационных агентств