ЦЕРКОВНОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ В СВЯЗИ С 300-ЛЕТИЕМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Утвержден план церковных мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга. 25 мая из Фессалоник (Греция) в Санкт-Петербург прибывают мощи апостола Андрея Первозванного. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир встретит святые мощи в Казанском кафедральном соборе.

Эмблема 300-летия Санкт-Петербурга25 мая из Фессалоник (Греция) в Санкт-Петербург прибывают мощи апостола Андрея Первозванного. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир встретит святые мощи в Казанском кафедральном соборе.

26 мая мощи апостола Андрея будут находиться в Казанском кафедральном соборе для поклонения молящимся.

В этот же день в 18:00 в Казанском кафедральном соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и прибывшие на праздник архиереи и духовенство совершат Всенощное бдение.

Апостол Андрей Первозванный27 мая к 9:00 мощи апостола Андрея будут доставлены в Исаакиевский собор, где в 9:00 начнется праздничная Божественная Литургия. По окончании Литургии в 12:00 начнется Крестный ход из Исаакиевского собора на Дворцовую площадь, где будет отслужен специальный благодарственный молебен по случаю 300-летия города. В Крестном ходе примут участие соборы и храмы города, со своими местночтимыми иконами.

С 28 мая по 3 июня святые мощи апостола Андрея будут находиться в Александро-Невской лавре (наб. р. Монастырки, д. 1, метро "Площадь Александра Невского") и Андреевском соборе г. Санкт-Петербурга (6-я линия В.О., д. 11).

3 июня вечером святые мощи отбывают на теплоходе на о. Валаам.

На все праздничные мероприятия приглашаются жители и гости города. Вход в Казанский и Исаакиевский соборы свободный и беспрепятственный.