Делегация епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском кладбище

На Пискаревском мемориальном кладбище 27 января состоялось возложение венков и цветов, посвященное 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В церемонии участвовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, заместитель полпреда президента в СЗФО Вадим Потомский, представители органов городской и областной власти, дипкорпуса, религиозных и общественных организаций, ветераны и жители блокадного города.

Делегацию Санкт-Петербургской епархии возглавил секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич. У монумента Матери-Родины священнослужители пропели "Вечную память".


"Сегодняшний день для нас очень важен, особенно для тех, у кого бабушки, дедушки, родители пережили блокаду Ленинграда, - сказал благочинный Невского округа и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком протоиерей Алексий Скляров. - То, что мы каждый год собираемся здесь, молитвенно поминаем блокадников, дает нам основы, ориентиры в жизни. Хочется верить, что эта память будет всегда, что подрастающее поколение, которое все меньше и меньше знает о войне, будет ценить и почитать людей, которые не просто ради него умерли - они жили, трудились и молились. Об этом часто забывают: помимо необходимости выжить, люди находили силы для духовной жизни. Важно не забывать о жизни духовной, всегда оставаться настоящими людьми и христианами".
Завершило церемонию прохождение роты почетного караула.

Памятные церемонии прошли также у надписи с предупреждением об артобстреле на фасаде дома 14 по Невскому проспекту, на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, на площади Победы, на площади Мужества, на мемориале "Красная Слобода".

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944-го. За это время на город было выпущено 150 тыс снарядов и сброшено 15 тыс бомб. Минимальная норма хлеба суровой зимы 1941-1942 годов достигла 125 граммов. По данным Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград, число умерших от голода, холода и бомбежек составило 800 тыс человек. При обороне и освобождении города погибло 2 млн воинов. 900 дней и ночей героической обороны невской твердыни стали беспримерным подвигом в истории человечества.

ИА "Вода живая",
27.01.20