ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ТРЕЗВЕННИКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ТИХВИН

23 марта 2006 года православные трезвенники Санкт-Петербурга с руководителем Школы трезвения в Александро-Невской лавре В.А. Цыганковым совершили паломническую поездку в г. Тихвин в храм св. прав. Иова Многострадального...

23 марта 2006 года православные трезвенники Санкт-Петербурга с руководителем Школы трезвения в Александро-Невской лавре В.А. Цыганковым совершили паломническую поездку в г. Тихвин в храм св. прав. Иова Многострадального при котором действует Православное братство "Трезвение". Руководителем и духовником этого братства трезвости является настоятель храма священник о. Сергий Филонов. Школа трезвения представляет историю и современную деятельность этого православного прихода.

История сохранила сведения о том, что 6 мая по старому стилю (19 по новому стилю) 1770 г. в память св. прав. Иова Многострадально сильнейший пожар уничтожил почти весь город Тихвин - красивейшие храмы, дома, лавки, амбары. В память об этом событии, потрясшем всех горожан, решено было построить церковь в честь праведного Иова Многострадального.

Первоначально деревянный храм начал сооружаться по Высочайше утвержденному Императрицей Екатериной II плану. Местом для постройки храма ба избрана Николина гора (ныне Фишева гора) - высокое место, откуда в 1613 году во время осады Тихвинского монастыря, вела огонь шведская батарея. К середине XIX в. церковь обветшала, и в 1852 году началось строительство каменной церкви. При строительстве Иовской церкви за основу был взят типовой проект придворного архитектора Константина Тона изменённый в сторону большего подражания древнерусскому и византийскому храмовому зодчеству. Завершилось строительство каменной Иовской церкви в 1856 году. До революции 1917 года церковь существовала на правах приписной к городскому Спасо-Преображенскому собору.

Известно, что с 1927 по 1937 гг. настоятелем храма св. прав. Иова Многострадального в г. Тихвине являлся замечательный петербургский подвижник народной трезвости о. Иоанн Сарв, в бытность свою в г. Санкт-Петербурге возглавлявший св. Вонифатьевскоее общество трезвости, действовавшее при Преображенской церкви, находившейся на Забалканском (Московском) проспекте. Как лицо, чем-то не угодное властям, он был лишен права проживания в Ленинграде и нашел себе пристанище в одном из оставшихся действующих храмов древнего города, некогда славившегося на всю Русь своими святынями.

Протоиерей Иоанн Сарв был известен среди верующих горожан Тихвина как истинный служитель Церкви Христовой, как пастырь авторитетный, отзывчивый и по-христиански снисходительный. Эти качества сочетались в Тихвинском благочинном с твердостью характера, с тем христианским мужеством, которое выработалось в нем на протяжении долгих лет пастырской жизни 18 сентября 1937-го года о. Иоанн был арестован, а 3 декабря (19 ноября по ст. стилю), вместе с 4 другими тихвинскими священниками и игуменьей Иоанникией, он был расстрелян, приняв венец мученика за веру Христову. На Юбилейном Архиерейском соборе РПЦ 2000 тихвинские новомученики были причислены к лику святых.

Иовский храм оставался действующим почти до самой Великой Отечественной войны. Во время войны храм, использовавшийся как наблюдательная вышка (при немцах там был вещевой склад), неоднократно подвергался обстрелу. До сих пор на фасаде здания видны следы от пуль и осколков. В последствии здание храма использовалось как складское помещение.

В конце 1980-х годов Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры была предпринята попытка восстановления памятника архитектуры - Иовской церкви: Вначале 1990-х годов храм был передан Русской Православной Церкви. Тогда же под руководством тихвинского благочинного прот. Александра Ваховского были произведены консервационные работы, по сохранению здания храма.

30 ноября 2004 года неизвестными был совершен поджег. Выгорела вся колокольня храма изнутри, рухнул и сгорел шатер колокольни. 25 марта 2005 был назначен настоятель храма - иерей Сергий Филонов. С этого времени начались работы по восстановлению здания храма, чем занимается Тихвинское Православное братство "Трезвение", действующее при Спасо-Преображенском соборе г. Тихвина с 2003 года.

В 2006 году храму исполнится 150 лет. Прихожане и настоятель храма надеются к этой праздничной дате открыть храм для полноценных богослужений, а со временем создать при храме богадельню для пожилых людей, реабилитационный центр для наркозависимых, народную библиотеку, воскресную школу и многое другое. Также силами прихожан храма ведутся работы по обустройству сельскохозяйственного подворья храма и реабилитационного центра для наркозависимых в д. Исаково Тихвинского района.

Храм св. прав. Иова Многострадального в г. Тихвине
Храм св. прав. Иова Многострадального в г. Тихвине

По материалам сайта храма
св. прав. Иова Многострадального в г. Тихвине
Информация Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму
Санкт-Петербургской епархии