ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ МЕЖВУЗОВСКОЙ АССОЦИАЦИИ «ПОКРОВ» В 2005 ГОДУ

Предлагаем Вашему вниманию информацию, представленную на встрече ректоров и представителей вузов, входящих в Межвузовскую ассоциацию «Покров».

I
Научно-методическая и учебно-практическая деятельность

Во-первых, это ряд межвузовских научно-просветительских конференций, которые ассоциация "Покров" проводит с момента своего создания в 2002 году, и на которых во многом сформировались основные идеи ассоциации.

Весной 2005 года прошли VI Кирилло-Мефодиевские чтения, базовым вузом которых являлся Университет культуры и искусств, факультет истории русской культуры (ректор Подболотов Павел Алексеевич, декан Щученко Владимир Александрович).

Осенью 2005 года прошли VI Покровские чтения, базовыми вузами которых являлись Духовная Академия (ректор Архиепископ Тихвинский Константин) и Педагогический университет им. Герцена, психолого-педагогический факультет (ректор Бордовский Геннадий Алексеевича, декан Семикин Виктор Васильевич).

Зимой 2005 года прошли VIII Знаменские чтения, базовый вуз Академия постдипломного педагогического образования, кафедра истории педагогики (ректор Воронцова Валентина Георгиевна, зав. кафедры Захарченко Марина Владимировна)

В течении 2005 года при поддержке и участии ассоциации также прошли ряд конференций, конгрессов и форумов духовно-патриотической, молодежной, педагогической и просветительской направленности в Кронштадте, Санкт-Петербурге, Москве, Рязани, Витебске и др.

В дальнейшем межвузовские научно-просветительские конференции и чтения могут расширять круг своих участников в контакте со студенческими научными обществами вузов, входящих в ассоциацию, при поддержке проректоров по научной работе.

Во-вторых, к Научно-методическому и учебно-практическому направлению можно отнести работу конкурсных комиссий Межвузовского Татьянинского конкурса, итоги которого подводятся в День Святой Татьяны - покровительницы российских студентов.

В 2005 году конкурс проводился седьмой раз. Осенью и зимой конкурсные комиссии работали в вузах города по восьми номинациям. Наибольшее число участников, около сорока, собрала комиссия по Изобразительному искусству (базовые вузы - Академия Художеств, ректор Чаркин Альберт Серафимович и Художественно-Промышленная Академия ректор Талащук Алексей Юрьевич).

Также около сорока работ было подано в комиссию "Рождественский подарок" (базовый вуз - Академия постдипломного педагогического образования). Надо подчеркнуть, что все работы этой комиссии были переданы в Оргкомитет конкурса и в Татьянин день были подарены победителям конкурса в разных номинациях.

Традиционно много работ участвует и в номинации "Видеофильмы" (базовый вуз - Университет кино и телевидения, ректор Белоусов Александр Антонович). Всего в конкурсе в 2005 году приняло участие около 180 человек из вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани и др. городов.

Одна из номинаций конкурса - Сретенский музыкальный фестиваль - проходит в феврале (базовый вуз Регентское отделение Духовной Академии - руководитель Ващенко Михаил Иванович). В 2005 году в фестивале приняло участие более 20 хоров и ансамблей численностью около 250 человек.

Участие в различных конкурсных номинациях может быть более широким за счет творческих и научных обществ, действующих в вузах, входящих в ассоциацию.

В-третьих, к Научно-методическому и учебно-практическому направлению можно отнести издание сборников научных и творческих работ по итогам межвузовских конференций и Татьянинского конкурса.

Так в 2005 году вышли ряд монографий членов Научно-Методического совета ассоциации, в частности "Духовный смысл русской культуры", председателя Научно-Методического совета, академика РАО Александра Аркадьевича Королькова. Изданы сборники Покровских чтений, материалы Конференции по золотому шитью, сборник Татьянинского конкурса.

Эти книги передаются в библиотеки вузов, входящих в ассоциацию. Кроме этого в дальнейшем может быть налажен обмен книгами и курсами духовно-просветительской направленности, издаваемыми вузами, входящими в ассоциацию или сотрудничающими с ней.

В-четвертых, в Научно-методическое и учебно-практическое направление можно включить разработку учебных планов и образовательных программ.

В 2005 году были разработаны программы для магистратуры по специальности "Христианская православная педагогика", на базе лаборатории "Христианской православной педагогики и психологии" в Педагогическом университете. В магистратуру смогут поступать выпускники разных вузов.

В 2005 году при поддержке ассоциации были также разработаны учебные программы по профилю "Декоративно-прикладное искусство" для подготовки специалистов по золотому шитью и храмовому искусству. Обучение предполагается начать в 2006 году.

В 2005 году при поддержке представителей ассоциации был создан Православный народный университет, в котором возможно подготовка совместных учебных программ для преподавателей вузов, для представителей молодежных и студенческих организаций и др.

Подобный обмен опытом и взаимодействие вузов, входящих в ассоциацию, необходимо развивать и далее.

II
Информационная деятельность

Во-первых, это работа на городском радио "Петербург" творческого коллектива "Духовное наследие", который совместно с ассоциацией организует 10 еженедельных программ и радио-рубрик общей длительностью 6,5 часов.

В рамках одной из еженедельных радиопередач, готовящейся совместно с Русской Христианской гуманитарной академией (ректор Бурлака Дмитрий Кириллович) созданы две звуковые постановки по программе курса "История русской философии". Озвучены произведения Владимира Соловьева "Краткая повесть об Антихристе" и "Смысл любви". Эти постановки прозвучали по радио "Петербург" и доступны для студентов и преподавателей вузов на СД-дисках. Сегодня они также передаются в библиотеки вузов - членов ассоциации.

Во-вторых, это работа интернет-сайта ассоциации www.pokrov-forum.ru, открытого несколько лет назад (руководитель - информационный секретарь ассоциации Матвеев Игорь Владимирович). Сайт содержит свежую информацию о мероприятия ассоциации, электронную версию научных сборников, монографий, статей и учебных курсов. Ежедневно более 50 новых посетителей посещают страницы сайта ассоциации.

Более трех лет действует рассылка новостей и анонсов ассоциации, ежемесячно охватывающая около 2000 адресов вузов, молодежных объединений, церковных приходов, органов СМИ, организаций и лиц в различных городах России, Беларуси, Украины и других стран (руководитель - ответственный секретарь ассоциации Прокофьев Сергей Евгеньевич)

В-третьих, в течение года ассоциация выпускает информационный бюллетень "Покровский вестник" на 4 - 8 полосах, в котором содержится информация о текущей деятельности ассоциации и анонсы студенческих и молодежных программ, проводимых при поддержке ассоциации.

В 2005 году "Покровский вестник" вышел 6 раз тиражом по 400 - 600 экземпляров и распространялся на межвузовских конференциях, православных выставках, молодежных вечерах, проводимых ассоциацией.

В дальнейшем объем, тираж, и места распространения "Покровского вестника предполагается увеличивать, шире привлекая к подготовке материалов и распространению вестника участников ассоциации. Необходимо расширять сотрудничество с существующими в вузах СМИ.

В-четвертых, ассоциация на протяжении последних полутора лет постоянно участвует в межрегиональных православных выставках "Православная Русь" и других в Санкт-Петербурге и Москве.

На выставках распространяются информационные материалы и буклеты о программах ассоциации, готовятся фото-стенды, продаются сборники научно-просветительских конференций ассоциации и труды ученых.

III
Культурно-просветительская деятельность

Первое - это проведение межвузовских праздников. Главным из них несомненно является День Святой Татьяне, учрежденный в Санкт-Петербурге десять лет назад по инициативе Совета ректоров, Санкт-Петербургской епархии и молодежных организаций.

Праздничная церемония вручения Почетных знаков Святой Татьяны в Казанском соборе стала петербургской традицией, которая объединяет представителей вузов, церковных приходов, государственных органов и молодежных организаций.

За десять лет Почетным знаком Святой Татьяны награждено около 210 молодых людей и около 180 наставников молодежи. В 2005 году ассоциация во многом взяла на себя организационную работу по подготовке праздничных мероприятий Татьянина Дня и в дальнейшем будет активнее привлекать студентов и преподавателей вузов, входящих в ассоциацию, к подготовке и участию в этом общероссийском государственном празднике.

Кроме Дня Святой Татьяны ассоциация в 2005 году впервые стала проводить межвузовские вечера, приуроченные к различным праздникам. Так в концертном зале Педагогического университета прошли вечера на Пасху, Покров, день Андрея Первозванного, в которых приняли участие студенты и преподаватели различных вузов - педагогики, филологи, богословы, курсанты и другие.

Кроме праздничных встреч проходили литературные вечера в Духовной Академии и музыкальный концерт-диспут "Православие и рок-музыка. Есть ли точки соприкосновения?" в зале при храме Петра и Павла в Педагогическом университете (настоятель иерей Артемий Скрипкин).

Основной целью таких вечеров является знакомство студенческой молодежи из разных вузов, участие в творческих программах ассоциации, возрождения традиционных праздников и русской культуры. Одной из задач ассоциации является содействие проведению подобных праздников в вузах, входящих в ассоциацию ( организатор программы - зам. исп. директора ассоциации Немчикова Любовь Анатольевна).

Вторым разделом Культурно-просветительской деятельности можно назвать духовно-просветительские поездки по древнерусским центрам Северо-Запада.

Целью таких поездок является приобщение студентов к русской культуре, Православию, объединение студентов вокруг общих интересов и ценностей.

В 2005 году состоялось несколько таких поездок в Тихвин, Псков, Старую Ладогу, Великий Новгород, в которых приняли участие студенты и преподаватели более десяти вузов города (проводили поездки С.Е. Прокофьев и И.В. Матвеев).

В 2006 году планируется выйти на ежемесячные регулярные поездки с долгосрочным планированием и информацией о поездках в каждом вузе, входящем в ассоциацию.

Третьим разделом Культурно-просветительской деятельности можно назвать организацию концертов силами студентов в учебных заведениях, на межрегиональных выставках, в социальных и иных учреждениях.

Основной целью таких концертов и встреч является знакомство студентов и молодежи с музыкальными и поэтическими традициями русской культуры, выявление и поддержка талантливой молодежи, духовное и патриотическое воспитание (руководители программы - член исп. дирекции ассоциации Учанейшвили Сергей Шотович и Л.А. Немчикова).

В 2005 году наиболее значимые концерты прошли на межрегиональных выставках, в Медицинской академии им. Мечникова, в Михайловском артиллерийском училище, в Академии постдипломного образования и других.

Четвертым разделом Культурно-просветительской деятельности можно назвать экскурсии студентов различных вузов в учебные заведения, музеи, проведение совместных молебнов в дни православных праздников, чтение акафистов святым, покровительствующим различным учебным заведениям.

В 2005 году состоялись совместные экскурсии к Поклонному кресту в Петергоф к месту рождения царевича Алексия, в Суворовское военное училище и другие. Регулярно проходили акафисты в Педагогическом университете и в Военно-космической академии.

Подобные поездки, вечера, концерты и экскурсии помогают объединить патриотически настроенную молодежь разных вузов и постепенно формируют самостоятельное студенческое сообщество, действующее при ассоциации.

Эта деятельность может более активно развиваться в контакте со студенческими общественными и профсоюзными организациями при поддержке проректоров по воспитательной работе вузов, входящих в ассоциацию.

IV
Организационная деятельность

Первое - это работа Правления ассоциации (председатель - Архиепископ Тихвинский Константин).

На Правлении в марте 2005 года в ассоциацию вошло 20 вузов из Санкт-Петербурга и Рязани. В настоящее время еще ряд вузов из Санкт-Петербурга и Омска рассматривает возможность вхождения ассоциацию.

Второе - это работа Научно-Методического совета ассоциации (председатель -Корольков Александр Аркадьевич).

В 2005 году члены Научно-Методического совета активно участвовали в межвузовских научно-просветительских конференциях, оказывали методическую поддержку в работе Исполнительной дирекции, занимались издательской деятельностью.

Научно-Методический совет открыт для сотрудничества с вузами, факультетами, кафедрами и отдельными учеными. На заседаниях совета возможно рассмотрение различных статей, курсов и учебных программ. Ведущие ученые вузов, входящих в ассоциацию, могут входить в совет в качестве членов или консультантов, для расширения и углубления деятельности совета.

Третье - это работа Исполнительной дирекции ассоциации (исполнительный директор ассоциации Семикин Виктор Васильевич).

В 2005 году Исполнительная дирекция была окончательно сформирована и начала регулярную работу на базе Педагогического университета, психолого-педагогического факультета.

Работа дирекции помогла организовать согласованную работу различных направлений ассоциации, но участие в дирекции представителей только нескольких вузов не дает возможности активно включаться в работу ассоциации вновь вошедшим вузам.

В соответствии с письмом о перспективных направлениях деятельности ассоциации в 2005 года, к работе в исполнительной дирекции и в других органах ассоциации приглашаются представители вузов, входящих в ассоциацию и заинтересованных в ее работе. Это позволит расширить круг участников различных программ ассоциации.

Четвертое - Попечительский совет ассоциации, который находится в процессе создания. (Председателем Попечительского совета дал согласие стать Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир).

По Уставу ассоциации в Попечительский совет могут входить авторитетные ученые, священнослужители, государственные служащие, общественные деятели и другие. Попечительский совет создается для контроля, поддержки и развития деятельности ассоциации.

Формирование Попечительского совета завершит организационное строение ассоциации.

Исполнительная дирекция
Межвузовской ассоциации "Покров"
к.т. (812) 312-22-28;
prokofjev@yandex.ru