РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВЕРТЕПНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В СВЯТО-ИЛЬИНСКОМ ХРАМЕ В ВЫБОРГЕ

Жители Выборга уже привыкли, что каждое Рождество Христово Ильинская гора, на которой возвышается возрожденный Свято-Ильинский храм, украшается великолепной рождественской елкой, по своему убранству сравнимой с лучшими новогодними елками Санкт-Петербурга.

Жители Выборга уже привыкли, что каждое Рождество Христово Ильинская гора, на которой возвышается возрожденный Свято-Ильинский храм, украшается великолепной рождественской елкой, по своему убранству сравнимой с лучшими новогодними елками Санкт-Петербурга. Празднично горят фонари вдоль каменной лестницы, ведущей к храму. Ярко освещенный фасад храма, новогодняя атрибутика и светящееся пасхальное приветствие "Христос Воскресе!" на месте некогда "украшавшего" эту горку лозунга "Пролетарии всех стран соединяйтесь!", - все это создает удивительно светлое и праздничное настроение.

В дни Рождественских Святок, с 9 по 13 января, в Свято-Ильинском храме, уже по сложившейся традиции, проводятся праздничные Рождественские представления, которые начинаются у блистающей огнями новогодней елки на Ильинской горе и продолжаются в храме, где детям и их родителям показывается вертепное представление.

Ильинский храм Выборга

Традиция вертепных представлений восходит к средневековью, когда простыми и, казалось бы, наивными методами содержание Священного Писания доносилось до народа. Вертеп представляет собой произвольных размеров ящик, за открытыми створками которого находится маленький кукольный театр. Кукольное действо, происходящее в вертепе, сопровождается пением и речитативами артистов, а также негромким фоновым звучанием народных инструментов в отдельные моменты представления.

Елка в Выборге

В прошедшие три года в храме с большим успехом показывалось вертепное представление "Смерть царя Ирода" в постановке Выборгского Центра русского фольклора при духовном наставничестве настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Игоря Аксенова.

Но, для того, чтобы не повторяться, в этом году регентом церковного хора Березиной Н.В. вместе с молодежью, труждающейся в храме, было подготовлено совершенно новое Рождественское вертепное представление "Христос рождается - людям рай отверзается!". Для этого представления в столярной мастерской храма был изготовлен новый вертеп, который затем был расписан храмовым иконописцем Андреем Кириленко.

К сожалению, церковный дом при Свято-Ильинском храме с большим помещением для стационарного детского православного театра еще только строится, и настоятель храма вынужден временно проводить праздничные представления для детей в период Рождественских святок и Светлой седмицы непосредственно в храме. Но, надо заметить, со стороны церковного народа не было еще ни единого упрека, а только слова благодарности за православный праздник для детей. Двести пригласительных билетов на пять праздничных представлений были разобраны за полтора дня. И многие петербуржцы заранее резервируют приглашения для своих детей, которых привозят на Рождественские представления в Свято-Ильинский храм из северной столицы.

Вертепное представление в Выборге

В новом представлении на понятном для детей языке раскрывается цель и необходимость Боговоплощения для спасения человека. Повествование начинается с грехопадения первых людей, изгнания их из рая с обетованием, что "Семя Жены сотрет главу змия". Затем представляется история Богоотцов Иоакима и Анны, Рождество Пресвятой Богородицы, Ее Введение и пребывание в храме Иерусалимском. После этого повествуется об Иосифе Обручнике, пребывании Девы Марии в его доме, Благовещении Ей Архангелом, путешествии в Вифлеем, и, наконец, Рождестве Христовом в Вифлеемской пещере. Завершается представление возвращением прародителей Адама и Евы в рай.

Вертепное представление предваряется обстоятельным пояснительным словом о содержании спектакля настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Игоря Аксенова.

По окончании спектакля, к общению с детьми приступают традиционные зимние сказочные персонажи Дед Мороз и Снегурочка, которые предлагают всем детям рассказать какое-нибудь стихотворение или спеть песенку на Рождественскую тематику. А затем вместе со всеми детьми разучивают тропарь праздника Рождества Христова.

Отрадно видеть, что христианская культура находит развитие в живом творчестве, интерес к которому весьма велик.

Соб.инф.