ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН НА НОВОЛЕТИЕ В ИСААКИЕВСКОМ СОБОРЕ

8 января 2006 г. в 17.00 в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир отслужил торжественный молебен на Новолетие.
Молебен в Исаакиевском

8 января 2006 г. в 17.00 в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир отслужил торжественный молебен на Новолетие. Владыке сослужил архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии, духовенство епархии (около 200 человек). Чин молебна специально был составлен в год 2000-летия Рождества Христова в Москве. В С.- Петербурге сложилась традиция служить такой молебен каждый год, на следующий день после Рождества.

После молебна архимандрит Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, зачитал официальное поздравление митрополита Владимира священнослужителям, монашествующим и мирянам Санкт-Петербургской епархии.

После торжественного молебна архиепископ Константин поздравил митрополита Владимира от имени профессорско-преподавательской корпорации, студентов и сотрудников Санкт-Петербургских Духовных школ. Владыка Константин выразил благодарность за внимание и заботу митрополита к Санкт-Петербургским Духовным школам. Владыка Ректор особо отметил труды митрополита Владимира по благоустройству Санкт-Петербургской епархии, мудрость в деле укрепления межконфессионального мира и усилия по сохранению и упрочению главной государствообразующей религии России.

Молебен в Исаакиевском

Протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора, поздравил Владыку от лица духовенства Санкт-Петербургской епархии. "Уже 10 лет, дорогой Владыка, как Вы возглавляете С.- Петербургскую митрополию, представляете Патриарха и олицетворяете высшую церковную власть в епархии. Архиерей - персонально ответственное лицо перед Богом за единство, святость, соборность и апостольство Церкви. Вы приняли епархию, когда волны Перестройки захлестывали наше общество, когда пытались перестроить все, в том числе были попытки разрушить единство Церкви. И только Ваша мудрость и опыт помогли преодолеть эти проблемы. Мы рады, что на С-. Петербургской кафедре оказались именно Вы, с Вашим опытом, Вашим подходом к решению важных исторических проблем. Дай Бог, чтобы Вы еще много лет возглавляли нашу митрополию, потому что Ваши молитвы, Ваша мудрость - гарантии нашей стабильности, нашего правильного духовного развития. Вы действительно Пастырь, Архипастырь, который ведет своих овец", - произнес в своей речи о. Владимир. Протоирей Владимир обратил особое внимание на то, что за 10 лет, которые Владыка возглавляет митрополию, было построено более 100 храмов.

От жителей Ленинградской области митрополита поздравил губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков. Губернатор поблагодарил Владыку "за возрождение веры и духовности" и вручил букет цветов.

От имени губернатора С.-Петербурга В.И. Матвиенко и Правительства С.- Петербурга митрополита Владимира поздравил В.Н. Лобко, вице-губернатор С.- Петербурга, глава Администрации города. "За 10 лет, которые нашу С.-Петербургскую епархию возглавляет Владыка Владимир, Церковь сделала очень много для того, чтобы мир и согласие, терпимость и любовь друг к другу определяли порядок жизни в нашем великом многонациональном и многоконфессиональном городе. В этот светлый праздничный вечер я хочу выразить уверенность, что любовь еще больше умножится для укрепления духа, для поднятия нравственности наших граждан, для укрепления мира в нашем городе. Православная Церковь всегда объединяла и укрепляла наш народ. Мы сделали много, но предстоит сделать еще больше", - сказал вице-губернатор. После этого В.Н. Лобко поздравил всех с Новым годом и пожелал, "чтобы наше Отечество стало крепче, богаче, чтобы люди жили счастливо". Особо глава Администрации поблагодарил Владыку "за личный вклад в создание тех условий которые мы все хотим иметь в нашем городе".

В ответном слове митрополит Санкт-Петербургский поблагодарил всех за поздравления, за совместную молитву. Особо Владыка поблагодарил В.И. Матвиенко за помощь в восстановлении Александро-Невской Лавры. "Если бы не помощь Валентины Ивановны, мы бы еще долго восстанавливали эту великую святыню", - отметил митрополит Владимир. Также Владыка обратился со словом благодарности к духовенству за их труды и служение, за строительство и возрождение такого количества храмов, за возобновление духовной жизни. "Богомольцы, которые сегодня наполнили этот собор - живое свидетельство вашего труда", - сказал митрополит. Отдельную благодарность Владыка Владимир адресовал архиепископу Константину за подготовку "новых служителей Церкви, грамотных, начитанных, образованных, культурных, несущих слово истины и в нашей епархии, и в глубинке". В заключение митрополит Владимир поздравил всех собравшихся со светлым праздником Рождества Христова.

После этого в здании Епархиального управления состоялся традиционный рождественский прием, на котором присутствовали духовенство епархии, представители администрации города, гости и друзья Санкт-Петербургской епархии.

Соб.инф.