ЗАСЕДАНИЕ ШТАБА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОТИВОАВАРИЙНЫХ РАБОТ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ИЗМАЙЛОВСКОМ СОБОРЕ

7 сентября 2006 года состоялось открытое заседание штаба по проведению противоаварийных работ в Свято-Троицком Измайловском соборе.

7 сентября 2006 года состоялось открытое заседание штаба по проведению противоаварийных работ в Свято-Троицком Измайловском соборе. В заседании приняли участие настоятель собора прот. Геннадий Бартов, глава адмиралтейского района Шмелев К.И., Руководитель управления Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу Калинин В.А. Председатель штаба - председатель Комитета ГИОП Дементьева В.А.

На повестку дня выносились первоочередные задачи: установка временной кровли для защиты внутреннего убранство храма от дождей, проведение обследования конструкций здания.

Как было заявлено, установка кровли главного купола будет завершена уже к 20 сентября. Конструкция будет носить временный характер, весной будущего года начнутся восстановительные работы, на которые из государственного бюджета выделены 50 млн. рублей.

На данное время, гарантированное финансирование еще не поступило, в связи с чем затруднена возможность заключения контрактов со строительными фирмами.

До конца недели будут закуплены все материалы и проведена противопожарная обработка лесов.

После заседания состоялась пресс-конференция для журналистов.

"То, что случилось с собором, всем миром воспринимается как большая беда", - сказала Вера Дементьева.

На вопрос о том, как отреагировали горожане на трагедию, случившуюся с собором, о. Геннадий ответил: "Очень многие приходили и предлагали свою помощь. Мы даже составили списки, где люди указывали свои фамилии и специальность. Исходя из этих списков, мы привлекали людей к тому или иному виду деятельности. Это позволило быстро провести все внутренние работы".

Следующее заседание штаба состоится уже через неделю. Полностью восстановить собор обещают к осени 2007 года.

Екатерина Самойленко