Вручение национальной кинематографической премии Ника

24 марта в Москве состоялось одно из самых значимых событий в мире российского кино - вручение национальной кинематографической премии Ника.

Ника24 марта в Москве состоялось одно из самых значимых событий в мире российского кино - вручение национальной кинематографической премии Ника.

Главным фаворитом года стала картина Павла Лунгина "Остров".

Без преувеличения можно сказать, что картина забрала награды в одних из самых престижных номинациях - лучшая режиссерская работа - П.Лунгин; лучшая мужская роль, которую исполнил Петер Мамонов, и лучшая операторская работа. Приз в этой номинации был вручен посмертно Андрею Жегалову.

Не обошли вниманием и игру Виктора Сухорукова, который после роли бандита в фильме "Брат" весьма убедительно сыграл смиренного настоятеля мужского монастыря. Актеру присуждена премия за лучшую актерскую работу второго плана.

Напомним, что 27 января этого года, на вручении Национальной кинематографической премии России "Золотой Орел" кинофильм "Остров" обогнал всех своих соперников и занял лидирующие позиции по количеству набранных статуэток. Представленный в восьми номинация "Остров" стал лучшим в шести.

Вышедший на киноэкраны осенью 2006 года "Остров" сразу стал главным фильмом сезона, хотя никто и не предсказывал ему феноменального успеха. Необычная для нашей жизни картина вызвала общественный резонанс - кто-то им восхищался, кто-то ругал. Но никто по настоящему не верил, что фильм будет воспринят обыденным зрителем. Многие считали, что наше общество еще не готово к таким картинам. И оказались не правы: фильм не только был принят, но и оказался лучшим среди лучших. И это действительно уникальный случай для сегодняшнего кино, когда мнение и профессионалов, и широкой публики совпадает.

Самойленко Екатерина