Авторы и читатели «Невского альманаха» на встрече в «Святодуховском»

16 марта в «Святодуховском» центре Александро-Невской лавры состоялась встреча авторов журнала «Невский альманах» со своими читателями.

16 марта в "Святодуховском" центре Александро-Невской лавры состоялась встреча авторов журнала "Невский альманах" со своими читателями.

Нынешний литературно-художественный журнал "Невский Альманах" существует в Петербурге уже 5 лет, однако за плечами у него - богатая история. Впервые журнал с таким названием был основан в 1825 году, его издателем был литератор, меценат и предприниматель Егор Васильевич Аладьин. Журнал просуществовал в городе на Неве до 1915 года, но потом, из-за начала Первой Мировой войны, перестал выпускаться.

В 2003 году "Невский Альманах" был возвращен к жизни. Теперь, как и в былые времена, в нем печатаются разные - молодые и немолодые, известные и неизвестные - поэты и писатели, а также художники и композиторы. Журнал по-прежнему ориентирован на патриотические ценности, нацелен на воспитание читателя в духе традиционной русской православной культуры.

Ведущими встречи были главный редактор журнала, известный петербургский поэт Владимир Скворцов и заслуженный деятель культуры Российской Федерации Юрий Решетников.

Поводом для встречи послужило издание очередного номера "Невского альманаха". Ответственный секретарь журнала, Татьяна Громова, рассказала об основных рубриках журнала и содержании номера. Главный редактор Владимир Скворцов обратил особое внимание гостей на рубрику "Наши современники", посвященную слепым художникам, а также на раздел "Грустная дата", повествующий о жизни легендарного петербургского священника, протоиерея Василия Ермакова, ушедшего из жизни в феврале этого года.

На вечере была также богатая творческая программа, выступали поэты Борис Орлов, Николай Петров, Евгений Макаров, множество сольных исполнителей и музыкальных ансамблей. В завершение вечера ответственный редактор журнала, Андрей Морозов, призвал читателей приводить на следующие презентации своих друзей, знакомых, и в особенности детей: ибо, по его словам, поддержку молодого поколения создатели "Невского Альманаха" очень ценят и весьма на нее надеются. По традиции, встреча закончилась общей молитвой, которую прочитал один из авторов "Невского Альманаха", художественный руководитель центра "Святодуховский", Андрей Грунтовский.

Анисия Артемова

 
 
Николай Петров, Владимир Скворцов
Евгений Макаров
Андрей Морозов
Борис Орлов
Ведущие