Миссионерская программа «Путь» стартовала в Санкт-Петербурге

14 марта в Санкт-Петербургском Обществе друзей Священного Писания, прошла первая встреча из цикла, носящего название «Путь. Основы христианства в интерактивной форме».

14 марта в Санкт-Петербургском Обществе друзей Священного Писания, прошла первая встреча из цикла, носящего название "Путь. Основы христианства в интерактивной форме". Программа "Путь" является одной из официальных миссионерских программ Русской Православной Церкви.

"Это программа работает в Англии уже порядка 20 лет. Там она носит название Альфа, но адаптированный православный вариант получил название - Путь", сообщила корреспонденту "Воды живой" одна из организаторов мероприятия, Клавдия Чумак. Она также добавила, что в России этот проект существует уже в трех городах, включая Санкт-Петербург: "Сегодня, одновременно с нами, первое занятие прошло в Петрозаводске, а в Москве этот проект идет уже два года".

Появившись в 1977 году по инициативе англиканского священника Чарльза Марнхама и сделав значительный шаг вперед в 1990-м, когда ее возглавил англиканский проповедник Ники Гамбл, программа распространилась далеко за пределами как самой Англии, так и Англиканской церкви. Различные курсы, так или иначе связанные с "Альфой", действуют сегодня во множестве католических, православных и протестантских церквей мира. Примечательно, что инициативу представителей Московского Миссионерского отдела в Петербурге подхватила молодежь - прихожане пяти разных храмов, но объединились они при соборе Феодоровской иконы Божией Матери.

Тема первой встречи была заявлена как "Христианство: Мрачное? Скучное? Несовременное?". Беседа проходила в уютной дружеской обстановке. Сначала вопрос был поставлен организаторами следующим образом: "Христианство - это о чем?". И ответами собравшихся на него было: о любви, о добре, о свободе, о свете. В итоге, в понятие "христианство" было включено все то хорошее, что относили к таковому присутствовавшие. Потом предмет обсуждения сменился, обретя более проблемный характер. Почему люди, в частности молодежь, не ходят в церковь? Для детального обсуждения вопроса присутствовавшим было предложено разделиться на четыре малых группы. В малой группе, где оказался я, было выявлено два сорта проблем. Первый - это то, что есть в самой Церкви, то, чем она потенциально может отталкивать новопришедших: постоянная связь с политикой, лицемерие и недостойное поведение некоторых священнослужителей, несовременность. Второй - это проблемы самой молодежи: например, нежелание вникать во что-либо, поверхностность суждений, заполнение досуга телевидением, потребительская психология. Некоторые из участников обсуждения высказывали также мысль о том, что христианство должно уйти в "Андеграунд", а такие глянцевые журналы, как "Фома", должны стать черно-белыми, "иначе люди не будут видеть разницу между ним и каким-нибудь пособием по Фен-Шую".

Подводя итог собранию, ведущая мероприятия Ирина Левина задала собравшимся риторический вопрос: "Если существует такое светлое и чистое христианство, то почему Церковь вызывает столько нареканий?". В ответ один из участников произнес: "Христианство, его суть, стоит того, чтобы вынести эти преграды". С этим тезисом согласились все присутствующие.

Итак, начало "Пути" положено. По завершении организаторы обещали поделиться результатами.

Александр Дементьев

ред. 30.03.07