Конференция, посвященная 90-летней годовщине Февральской революции, прошла в Александро-Невской Лавре

10 марта в Святодуховском корпусе Александро-Невской Лавры прошла конференция, посвященная 90-летней годовщине Февральской Революции в России и носившая название «Уроки февральской измены».
Февральская революция

10 марта в Святодуховском корпусе Александро-Невской Лавры прошла конференция, посвященная 90-летней годовщине Февральской Революции в России и носившая название "Уроки февральской измены". Ведущим мероприятия был один из лидеров православно-патриотических сил Петербурга, до недавних пор - заместитель главного редактора радио-газеты "Слово" Андрей Витальевич Антонов.

К большому сожалению участников и организаторов, зал был заполнен едва лишь на половину, в связи с чем Андрей Витальевич с прискорбием заметил: "Если бы это собрание произошло лет десять назад, то весь зал был бы полон, стояли бы вдоль стен, сидели бы на принесенных стульях. А сейчас, как вы видите, многие устали".

На встрече обсуждались как события февраля-марта 1917-го, так и современная ситуация в России. Участники встречи - члены петербургского монархического движения - в очередной раз признали, что суть революционной трагедии состояла в отречении русского народа от своего царя, и что корень всех бед, обрушившихся на современную Россию - в отсутствии у нее православного монарха. Рядом докладчиков был затронут вопрос о перспективах реставрации монархии в современной России. В частности, как заявил ведущий встречи, А.В. Антонов, "действительность толкает на то, что без царя, без государства, России не может быть". Однако предметом развернутой дискуссии данный вопрос так и не стал. Вместо этого внимание собравшихся переключилось на проблему церковного почитания царя-мученика. Многие из участников встречи высказывали свое возмущение позицией священноначалия РПЦ по отношению к царю-мученику. Они недоумевали, почему, несмотря на уже состоявшуюся канонизацию членов семьи Николая II в РПЦ, на литургии в храмах по-прежнему не читают молитвы за царя, и отнюдь не во всех храмах есть иконы Николая Романова. "Надо требовать, чтобы в храмах, где мы являемся прихожанами, совершались молебны за царя", - заявил в этой связи А.В. Антонов.

Завершилось мероприятие творческой программой - трое представителей петербургского казачества исполнили традиционные казачьи песни, а специальный гость вечера - поэтесса Елена Васильева, прочла свои стихи, посвященные Святым Царственным Страстотерпцам.

На эту весну петербургскими монархистами запланирован целый ряд мероприятий, посвященных "роковой" годовщине Февраля 1917-го.

Александр Дементьев.
Фото - historydoc.edu.ru