Первый вице-премьер Дмитрий Медведев провел пресс-конференцию в Интернете. Руководство петербургской Межвузовской Ассоциации «Покров» безуспешно пыталось повлиять на ход предварительного голосования по вопросам

5 марта состоялась интернет-конференция Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Медведев5 марта состоялась интернет-конференция Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Организаторами интернет-конференции выступили официальный сайт Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (www.rost.ru), газета "Известия" (www.izvestia.ru) и портал "Яндекс" (voprosy.yandex.ru). Находясь в конференц-зале "Известий", Д. Медведев ответил на вопросы, связанные с реализацией приоритетных национальных проектов, а также положением дел и дальнейшими реформами в области социальной политики. Сбор вопросов был открыт для пользователей Интернета еще 27 февраля на "Яндексе" (voprosy.yandex.ru). Предусматривалась возможность как предложения вопросов, так и голосования по уже заданным вопросам. В ходе конференции Д. Медведев отвечал как на вопросы, набравшие наибольшее число голосов, так и на те, которые просто привлекли его внимание.

Среди заявленных на "Яндексе" вопросов был целый ряд касающихся тем религии и введения предмета ОПК в российских школах. Среди лидеров по числу голосов оказался вопрос москвича Александра Фаршанеева, сформулированный следующим образом: "Как оградить детей от попыток отделенной от государства организации "Русская православная церковь" полностью проникнуть в школьную программу? Так называемые факультативные курсы основ православия практически без родительского и министерского согласия в добровольно-принудительном порядке обязаны посещать все дети, независимо от веры. Не проще ли ввести на факультативной основе Основы мировых религий или это противоречит договорённостям между Кремлём и иерархами РПЦ?" (вопрос набрал 2338 голосов). Вопрос прозвучал на пресс-конференции в "смодерированной" ведущим форме (с упущением первого предложения). Д. Медведев признал, что он "затрагивает самые чувствительные, особенно в нашем многоконфессиональном обществе, струны", и сообщил, что, по его мнению, "ничего принудительного в этой сфере в светском государстве быть не может" и что "достаточно важным является соблюдение принципа добровольности в этом вопросе, с тем чтобы соответствующие предметы преподавались на добровольной и факультативной основе".

Петербургская православная организация - Межвузовская ассоциация "Покров" - безуспешно пыталась повлиять на ход голосования и в своей Интернет-рассылке в день пресс-конференции призывала своих единомышленников голосовать за другую формулировку вопроса об ОПК, предложенную пользователем Андреем из Москвы. Вопрос последнего был сформулирован так: "Дмитрий Анатольевич! Несмотря на то, что в ряде российских регионов школьники уже получили доступ к курсу Основ православной культуры, во многих регионах такая возможность до сих пор остаётся лишь гипотетической. Намерены ли Вы содействовать расширению числа регионов, внедривших курс ОПК? И как Вы относитесь к внедрению курса полноценного духовного образования в российских школах, в частности, к введению факультативного курса Закона Божьего?". Однако данный вопрос так и не вышел в лидеры. Он набрал всего 470 голосов и не прозвучал на пресс-конференции.

Анастасия Коскелло
Фото: Яндекс.ру