Есть ли будущее у церковной журналистики?

Круглый стол на тему «Журналистика о религии и Церкви» проводится уже во второй раз в Санкт-Петербургском государственном Университете...
Есть ли будущее у церковной журналистики?

Круглый стол на тему "Журналистика о религии и Церкви" проводится уже во второй раз в Санкт-Петербургском государственном Университете в рамках конференции "Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи".

К сожалению, нельзя сказать, что желающих поговорить о проблемах церковной журналистики собралось много, но те студенты, которые были на этой секции, проявили приятную осведомленность в обсуждаемых вопросах.

Церковная журналистика как таковая еще не проявила себя должным образом. В основном это газеты, которые издаются на многих приходах, и епархиальные журналы. Отсутствие профессиональных журналистов, редакторов, верстальщиков и многих других специалистов, безусловно, сказывается на качестве такого издания. Сюда прибавляется еще и то, что на издание газеты у епархии зачастую не остается денег, и нужно искать спонсора, готового дать деньги на выпуск газеты. Лишним будет говорить о периодичности такого издания.

Естественно, что у студентов сразу же возник ряд вопросов: если в приходской газете или журнале не совершенны или отсутствуют компоненты, присущие журналистике, в таком случае можно ли церковную прессу назвать журналистикой? Может быть, то, что делает Церковь - это связи с общественностью, к журналистике отношения не имеющие?

Завязавшийся спор разрешил профессор, доктор исторических наук А.Н. Кашеваров преподаватель СПбГУ. "Церковную прессу, безусловно, можно, и нужно назвать журналистикой - сказал он - потому что своими корнями журналистика уходит именно в древние церковные времена. Послания апостолов, речи, проповеди - все это одни из первейших проявлений журналистики".

Кто-то скажет, что хорошая верстка, цветные иллюстрации, качественная бумага, громкие заголовки - это не главное в церковной прессе. Конечно, основная задача такой прессы - нести Слово Божие, но ведь эстетических канонов тоже никто не отменял. Как приятно держать в руках красивый журнал с яркими фотографиями и глубокими, интересными статьями, осознавая, что Церковная пресса по качеству исполнения не уступает светской.

В качестве специального гостя на заседание был приглашен выпускающий редактор журнала "Вода живая" Василий Селиверстов. "Вода живая" - официальное издание Санкт-Петербургской епархии, ранее именовавшееся "Санкт-Петербургский Церковный Вестник", главным редактором журнала является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Василий представил участникам заседания второй номер журнала. Благодаря тому, что удалось найти спонсоров, журнал выходит в плотной глянцевой обложке, практически весь иллюстрирован цветными фотографиями и выполнен на качественной бумаге. Изменилось не только название и качество исполнения журнала, но и сама концепция.

Как заметил Василий, журнал будет интересен каждому: и молодежи, и сомневающимся, и жаждущим серьезного богословского чтения. Его слова сразу же подтвердились, студенты с интересом рассматривали журнал и интересовались где его можно купить.

Конечно, покупая приходскую газету или епархиальный журнал, мы вносим свою лепту в богоугодное дело. Но не стоит забывать, что основная функция любого печатного издания - это информирование своих читателей. И если церковная журналистика хочет выйти на качественно новый уровень, нужно более серьезно относиться к техническим вопросам, к качеству исполнения издания, к актуальности материалов.

Круглый стол на тему Журналистика о религии и Церкви


Самойленко Екатерина