Лишено эфира «Православное Радио Санкт-Петербурга»

4 марта с.г. лишено эфира «Православное радио Санкт-Петербурга», вещавшее по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, а также протоиерея Иоанна Миронова...

4 марта с.г. лишено эфира "Православное радио Санкт-Петербурга", вещавшее по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, а также протоиерея Иоанна Миронова, настоятеля храма "Неупиваемая Чаша" на заводе АТИ (ул. Цветочная, 16). У радио, 9 лет просвещавшего православных Невского края, отключен радиотранслятор, хотя при этом не отозвана лицензия. Как объяснили нам сотрудники радиостанции, через этот ретранслятор также выходили в эфир православная радиостанция "Радонеж" и радиогазета "Слово" (где подвизался небезызвестный В.П. Филимонов, борец с цифровыми документами). Именно "Слово", где вещал в эфире радиолюбитель-коммунист, ввиду предстоящих в северной столице выборов и послужило предлогом для удушения "свободы слова" в эфире.

Миллионная православная аудитория в С.-Петербурге и области лишена любимых передач, а также объявлений о предстоящих событиях - принесении св. мощей, чудотворных икон, епархиальных выставках, православных мероприятиях и т.п. У многих немощных и престарелых людей, в том числе слепых, отнято последнее утешение. (В Ленинградской области не всегда можно поймать волну, где вещает епархиальная радиостанция "Град Петров".)

За 9 лет вещания "Православное радио Санкт-Петербурга" постоянно обращалось к таким весьма важным для общества в целом темам, как воспитание детей в христианском духе, борьба с наркоманией и алкоголизмом, воспитывало патриотизм, любовь к отечественной истории и культуре. На радио частыми гостями были священники Епархии, выступали с проповедями о. Иоанн Миронов и ныне покойный о. Василий Ермаков, свой пастырский час вели протоиереи Виктор Грозовский, Геннадий Беловолов, Игорь Филин, Олег Емельяненко, Алексий Масюк и др.

Юлия СТАРЦЕВА