В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «СВЯТОДУХОВСКИЙ» ВСПОМИНАЛИ ПОЭТОВ А. ПУШКИНА И О. ПОЛИШКАРОВА

9 февраля (н.ст.) 2007 года в духовно-просветительком центре «Святодуховский», что располагается в Александро-Невской Лавре, состоялось парное мероприятие...

9 февраля (н.ст.) 2007 года в духовно-просветительком центре "Святодуховский", что располагается в Александро-Невской Лавре, состоялось парное мероприятие: пушкинский вечер, посвященный 170-й годовщине смерти поэта, и вечер памяти российско-украинского поэта О. Полишкарова.

Несмотря на некоторые организационные накладки, вечер получился теплым и немногочисленные посетители были вознаграждены за свое терпение. Ввиду смещения графика, вечер начался импровизированным выступлением артистов Театра народной драмы: были исполнены казачьи песни. Потом вспоминали Олексу Полишкарова, петербургского поэта, умершего в самом конце 2006 г. Друзья-поэты читали вслух его стихи, исполняли их под гитару, слышалась русская и украинская речь и всегда одинаково певучая и мелодичная.

Завершил вечер спектакль Театра народной драмы "Чудный сон мне Бог послал..." Меньше чем за час на сцене в очень минималистичной обстановке перед зрителями развернулась вся история жизни и творчества А.С.Пушкина, точнее отдельные ее эпизоды, удачно отражающие наиболее значимые и узловые моменты биографии поэта. Отрывки из знакомых еще со школы произведений сменялись воспоминаниями пушкинских друзей и свидетелей. Образ гения русского слова был восстановлен без хитроумных перевоплощений и декораций, лишь с помощью самой речи, самого этого русского звучащего слова. Наверное, именно такой благодарности и мог бы желать сам поэт. В этом и была вся его работа: внимательным вслушиванием в слово.

Станислав Алексеев