В ТВЕРИ ВОЗВЕДЕН ПАМЯТНИК БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

5 февраля, накануне дня памяти блаженной Ксении Петербургской, перед храмом во имя блаженной Ксении в микрорайоне Юность г. Твери состоялось открытие и освящение памятника блаженной Ксении...
Блаженная Ксения Петербургская

5 февраля, накануне дня памяти блаженной Ксении Петербургской, перед храмом во имя блаженной Ксении в микрорайоне Юность г. Твери состоялось открытие и освящение памятника блаженной Ксении, которое провел архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

Бронзовая скульптура известного скульптора из Санкт-Петербурга Бориса Сергеева установлена прямо перед входом в храм. Блаженная Ксения как бы встречает всех приходящих к ней за помощью в своих бедах и житейских нуждах.

"Тверской край украшают и другие скульптурные изображения святых, выполненные Борисом Сергеевым: образ святителя Николая на истоке Волги и образ преподобного Нила Столобенского в Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер", - добавили в Тверской епархии.

Святая блаженная Ксения Петербургская жила в XVIII веке. Потрясенная внезапной смертью мужа, 25-летняя Ксения отказалась от всего имущества и мирских удовольствий. Многие годы она скиталась по Петербургу, оставляя милостыню другим нищим. Прославилась добротой, прозорливостью и умением терпеть невзгоды. На поместном соборе Русской православной церкви в 1988 году Ксению Петербургскую причислили к лику святых. Теперь памятник небесной покровительнице Петербурга украсит собой старинный русский город Тверь.

Юлия СТАРЦЕВА