Русско-финский семинар, посвященный 450-летию со дня кончины Микаэля Агриколы

8 и 9 июня 2007 года в культурном центре «Выборгский Палас» г. Выборга проходил русско-финский семинар, посвященный просветителю Финляндии епископу Микаэлю Агриколе.

8 и 9 июня 2007 года в культурном центре "Выборгский Палас" г. Выборга проходил русско-финский семинар, посвященный просветителю Финляндии епископу Микаэлю Агриколе.

Семинар от финской стороны возглавил глава Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии Архиепископ Юкка Паарма. От российской стороны по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, который участвовал в торжествах по случаю 17-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Алексия II в Москве, семинар возглавил Архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургских духовных школ, викарий Санкт-Петербургской епархии.

Семинар открыл Архиепископ Юкка Паарма. В своем слове он подчеркнул значение Микаэля Агриколы как просветителя финского народа, который дал возможность финнам читать Священное Писание на их родном языке. Затем архиепископ Константин зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Затем приветствиe от Губернатора Ленинградской области В.П. Сердюкова огласил первый вице-губернатор В.В. Кириллов. От Церкви Ингрии участников семинара приветствовал епископ Арри Кугаппи.

После приветственных посланий были зачитаны доклады. От финской стороны были представлены 2 доклада: "Жизнеописание Микаэля Агриколы", который сделал профессор церковной истории университета г. Хельсинки Симо Хеининен и "Микаэль Агрикола - миротворец" доктором философии, заведующим государственным архивом Кари Тариаинен. После перерыва российская сторона также представила 2 доклада: "Современники - Микаэль Агрикола и царь Иоанн Грозный" доцента государственного университета Санкт-Петербурга Дмитрия Ланко и "Значение Агриколы для ингерманландцев" лицензиата философии Павла Крылова. Затем состоялась дискуссия по докладам.

В заключении семинара выступили Архиепископ Юкка Паарма и Архиепископ Константин. Оба подчеркнули высокий уровень докладов и важность данного семинара для укрепления духовных связей между Евангелическо-Лютеранской Церковью Финляндии и Русской Православной Церковью, а также между нашими народами. В тот же день вечером глава муниципального образования "Выборгский район" Георгий Александрович Порядин устроил в честь участников семинара прием, который прошел в дружеской, непринужденной обстановке.

На следующий день, 9 июня, все участники семинара от финской стороны уехали в пос. Красная Долина на место кончины Микаэля Агриколы. Там они возложили венок и цветы и ознакомились с экспозицией музея Агриколы.

После поездки настоятель Спасо-Преображенского собора г. Выборга и благочинный Выборгского округа прот. Лев Церпицкий дал в соборе прием в честь делегации Евангелическо-Лютеранской Церкви. На приеме были руководители города Выборга, представители консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, представители министерства культуры Финляндии, члены прихода Церкви Ингрии в г. Выборге.

Архиепископ Юкка Паарма сердечно поблагодарил прот. Льва Церпицкого за прекрасную организацию семинара, за теплую, дружескую обстановку, которая царила в эти два дня, а также выразил слова благодарности главе муниципального образования "Выборгский район" Г.А. Порядину за его активную помощь в проведении всех мероприятий, посвященных памяти Микаэля Агриколы. После праздничного приема гости вышли на Соборную площадь, где продолжились торжества. На специально устроенном подиуме выступили струнный дуэт древней музыки "Академия Сибелиуса", музыкальный коллектив "Кантика" г. Выборга, хор "Этернитас" из Финляндии. Выступления хоров чередовались с приветствиями от Архиепископа Юкка Паарма, Г.А. Порядина, Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, министерства культуры Финляндии. Праздничное мероприятие закончилось совместным выступлением коллектива "Кантика" и хора "Этернитас". Вечером этого дня финские гости отбыли на Родину.

Соб.инф.
Фото - Heikki Jääskeläinen

Материалы по теме:

08.06.2007 - Приветствие митрополита Владимира участниками финско-российского семинара

06.06.2007 - Программа финско-русского экуменического семинара, посвященного Микаэлю Агриколе

06.06.2007 - Биография Микаэля Агриколы