Поминовение на Пискаревском кладбище

8 мая – это день перед великим праздником, когда вся страна будет стрелять разноцветными салютами и радостно поздравлять ветеранов, но это еще и великий день скорби.
Поминовение на Пискаревском кладбище

8 мая - это день перед великим праздником, когда вся страна будет стрелять разноцветными салютами и радостно поздравлять ветеранов, но это еще и великий день скорби. День, когда живые отдают дань мертвым…

Главные лица правительства Санкт-Петербурга, представители всех конфессий города, почетные граждане города-героя и просто его жители собрались сегодня на Пискаревском кладбище - самой большой братской могиле. Собрались, чтобы почтить память тех, кто до последней капли крови защищал свой город, свою Отчизну, возложить к могилам героев пышные и траурные венки цветов.

От Русской Православной Церкви почтить память героев прибыл архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ, викарий Санкт-Петербургской епархии, и духовенство епархии. После возложения цветов была отслужена лития по погибшим солдатам, защитникам Отечества.

Живых свидетелей страшных дней Войны с каждым годом становится все меньше. Прошло уже больше 60 лет, а они все еще плачут, вспоминая те страшные дни, плачут оттого, что их не забыли, что их подвиги помнит вся страна, и будет помнить будущее поколение, это самое главное, признаются ветераны. Это слезы скорби и радости одновременно.

И пусть это прозвучит банально, но в этот день не осталось ни одного равнодушного. Ни одного, кто бы ни помнил подвига тех, благодаря кому Петербург сегодня является одним из красивейших городов Европы, тех, кто отдал свою жизнь ради того, чтобы мы жили в свободной стране.

Завтра по Невскому проспекту пройдет торжественный парад, по городу будут гулять нарядные ветераны, с гордостью демонстрируя свои ордена, молодежь будет подходить к ним с просьбой сфотографироваться, а может даже рассказать о своем героическом подвиге, ведь, без сомнения, каждый защитник своей Родины - герой. Но сегодня город молчит, почитая память павших воинов. Вечная им память.

Поминовение на Пискаревском кладбище
Заупокойная лития
Поминовение на Пискаревском кладбище
Поминовение на Пискаревском кладбище
Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко поздравляет ветеранов

Самойленко Екатерина