ВЛАДИМИРСКАЯ ЦЕРКОВЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОЛУЧИЛА СТАТУС СОБОРА

Церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенная на Владимирском проспекте северной столице, получила статус собора. Об этом издан указ главы Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ) митрополита С.-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова), гласящий, что "во внимание к десятой годовщине восстановления храма, ранее именовавшегося Владимирской церковью, и по случаю празднования юбилея 2000-летия Рождества Христова, сей шестипрестольный и десятикупольный храм возводится в статус собора с 7 мая 2000 года".

Владимирский храм был построен в 1760-х годах по проекту архитектора П.А.Трезини, в XIX столетии к нему были пристроены новые приделы и часовни.Главной святыней являлась икона Владимирской Божией Матери в списке XVIII века. Последние годы жизни именно этот храм посещал великий русский писатель Федор Достоевский.

Владимирская церковь была закрыта в 1932 году и долгое время было использовано под нужды фабрики "Ленмашучёт". Летом 1989 года храм возвратили верующим,а 7 апреля 1990 года митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (нынешний Патриарх Московский и всея Руси) совершил освящение верхней церкви.