22-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ КОНЧИНЫ МИТРОПОЛИТАНИКОДИМА (РОТОВА) ОТМЕЧЕНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ

22-я годовщина со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), почившего 5 сентября 1978 года во время визита в Рим,была отмечена в Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ) служением заупокойной Божественной литургии и панихиды.

Заупокойные богослужения возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), которому сослужили прибывшие почтить память владыки Никодима митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), архиепископ Новгородский и Старорусский Лев (Церпицкий), а также викарий Рязанской епархии епископ Шацкий Иосиф.

По окончании литургии и панихиды, прошедших в Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий обратился к присутствующим архиереям, клирикам и мирянам со словом, посвященном памяти митрополита Никодима.

"Я всегда стремлюсь приехать сюда в этот день для молитвы и получаю великое утешение и укрепление", - сказал митрополит Ювеналий, объясняя необходимость молитвы за усопших учителей и наставников.

Рассказав далее о состоявшейся на последнем Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ канонизации 1154 новых святых, митрополит Ювеналий отметил заслуги владыки Никодима в деле прославления повижников веры и благочестия.

"Я хочу исповедать перед вами, - отметил митрополит Ювеналий, - что возглавляя в течение 20 лет Синодальную Комиссию по канонизации святых, я помню тот опыт, который я перенял от владыки Никодима".

По словам митрополита Ювеналия,приснопамятный иерарх "находил различные способы для прославления святых"еще в те времена, когда в Московской Патриархии не было специального органа, занимающегося вопросами канонизации. Таким образом, как утверждает митрополит Ювеналий, в святцы РПЦ были внесены имена святой праведной Тавифы, мученика Иоанна Русского и нескольких иерархов-миссионеров. "Делал это он, зная, что пример святых возжигает сердца людей для подражания", - сказал в заключение митрополит Ювеналий и подчеркнул, что владыка Никодим "все что мог сделать, сделал, исполняя свой долг перед Церковью, научил, как можно не покладая рук служить Богу и ближнему".

Памятные мероприятия в честь 22-й годовщины со дня кончины митрополита Никодима (Ротова) завершились заупокойной литией на могиле иерарха, находящейся в монашеском секторе Никольского кладбища Александро-Невской лавры.



Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости