Выпуск в Санкт-Петербургских Духовных школах

16 июня 1998 года состоялся очередной годовой выпуск в Санкт-Петербургской Духовной Академии, Духовной Семинарии и Регентском отделении. День начался с Божественной Литургией в 9.00, которую возглавил Ректор Духовных школ епископ Тихвинский Константин в сослужении преподавателей и выпускников в священном сане.

После Литургии в Актовом зале Духовной Академии Ректор открыл торжественный акт. Вначале он зачитал телеграмму от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, где Его Святейшество пожелал успехов и милости Божией труждающимся на ниве духовного просвещения. Епископ Константин поблагодарил Патриарха за знак внимания, упомянул о том, что Святейший закончил именно Санкт-Петербургскую Духовную Академию, и пожелал, чтобы как можно больше выпускников нашей Духовной Академии становились постоянными членами Священного Синода и Святейшими Патриархами.

Обращаясь к выпускникам, Ректор сказал, что народ Божий ждет их, церкви ждут тысяч и тысяч священнослужителей, а церковные хоры ждут выпускниц Регентского отделения.

Духовные школы в этом году закончили

Духовную Академию 26 человек (из них 12 на экстернате). Кандидатские диссертации защитили 2 выпускника Академии 1998 года: Тельпис Николай(тема диссертации “Богословский анализ понятия “Миссия Церкви”” по кафедре Церковной истории) и Сократилин Владимир (тема диссертации “Corpus Areopagiticum. Опыт богословского исследования” по кафедре Патрологии); кроме того, защитили кандидатские диссертации 2 выпускника прошлых лет.

Духовную Семинарию закончили 66 человек (из них 18 на экстернате).

Регентское отделение закончили 20 человек.

После вручения Ректором Дипломов об окончании Духовных школ выступили с приветственным словом выпускники.

От имени выпускников Духовной Академии произнес слово священник Евгений Горячев. Это было, прежде всего, слово благодарности. Как известно, благодарить надо за все, и это основное правило духовной жизни. В первую очередь, он поблагодарил родную Alma Mater за духовное воспитание. Духовная школа, - сказал отец Евгений, - была, есть и будет местом самых серьезных искушений, главное из которых здесь - разочарование, и необходимо благодарить Бога за то, что Он сподобил нас пройти этот путь без особых потерь.

Господь наш Иисус Христос сказал: “Не человек для субботы, а суббота для человека”. Эти слова отец Евгений применил к Духовным школам, которые созданы и существуют для учащихся в них.

От имени выпускников Духовной Семинарии слово произнес Чикунов Андрей. Он заметил, что честь и славу каждой школы составляют ее преподаватели. Можно иметь хорошие здания, великолепную столовую и даже прекрасную библиотеку, но не иметь хороших преподавателей, и тогда не будет хорошей школы. Наша школа как раз и славится хорошими преподавателями.

Андрей сказал, что теперь мы выходим из стен Духовных школ, и сама жизнь нам поставит оценку, а она может оказаться иной, чем та, что стоит в дипломе. От лица всех выпускников он попросил прощения у профессорско-преподавательской корпорации за все скорби, которые учащиеся могли причинить преподавателям, когда не понимали их действия и поступки, а также пожелал, чтобы те, кто придет учиться в следующем году, были лучше тех, кто закончил школы в этом.

От выпускниц Регентского отделения слово сказала Кобрина Анна, которая, помимо епископа Константина и проректора прот. Василия Стойкова, естественно, поблагодарила и заведующего Регентским отделением Михаила Ивановича Ващенко и всех других преподавателей Регентского отделения.

В заключении Ректор поблагодарил профессоров, доцентов и преподавателей Духовных школ и пожелал, чтобы на смену им пришли лучшие ректоры, проректоры и преподаватели. Относительно последнего своего пожелания Ректор рассказал поучительную историю. Одного старца послушники спросили: Авва, почему так мало великих старцев? На это старец ответил: потому что мало хороших послушников. Таким образом, заключил Владыка Константин, чтобы были хорошие профессора, необходимы хорошие студенты.

Этого и пожелаем нашим Духовным школам в следующем учебном году.