ПРАЗДНОВАНИЕ ПЕРЕНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЕ

В четверг 12 сентября, в день празднования перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург в 1724 г., в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры состоялось праздничное богослужение - вечером Всенощное бдение, а утром Божественная литургия, - которое надолго, а может и на всю жизнь, запомнится многим пришедшим в этот день в храм православным.
В четверг 12 сентября, в день празднования перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург в 1724 г., в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры состоялось праздничное богослужение - вечером Всенощное бдение, а утром Божественная литургия, - которое надолго, а может и на всю жизнь, запомнится многим пришедшим в этот день в храм православным. Весь собор был полон народа - у самых дверей, в дверях и даже на улице стояли люди; и немудрено: не только заступничество великого князя, торжество которого в этот день воспевала Церковь, привлекло сюда верующих - рядом с его мощами в центре собора стояла Феодоровская икона Божией Матери. Первый раз привезенная сюда, на берега Невы, она стояла у мощей того, кто несколько сотен лет назад молился пред ней за себя, за своих близких, за свое Отечество, волей Божией отданное в его руки для управления, заботы и защиты.

Пять архиереев участвовало в праздничном Богослужении - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископ Тихвинский Константин, архиепископ Костромской и Галичский Александр, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, архиепископ Нижегородский и Тамбовский Евгений, епископ Ветлужский Феодосий, - множество священнослужителей и диаконов. Пламя свечей, свет облачений и митр, пение двух прекрасных хоров, звон кадил - все это в сумраке собора слилось как бы в одно дыхание - Церковь воинствующая воспевала Господа, радуясь радости его святых.

Потом мощи благоверного князя и Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы с крестным ходом вынесли на площадь Александра Невского, где совсем недавно был открыт памятник святому князю, чобы там отслужить праздничный молебен. После молебна состоялась торжественная часть, где память святого князя почтили курсанты Ленинградского военного округа и ветераны - кавалеры ордена Александра Невского.

А пока праздник продолжался на площади, в соборе тоже была своя радость: из алтаря смотрела на верующих маленькая иконка - список с Феодоровской иконы Божией Матери. В конце Божественной литургии вместе с другими иконами она была подарена Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Владыка Митрополит взял ее, приложил к образу Феодоровской Божией Матери и осенил ей всех верующих, - видно так Матушка Богородица пожелала остаться в этом городе еще одной Своей святыней, преемницей чудотворного образа