РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА

ВСЕЧЕСТНОМУ КЛИРУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ 2003/2004 «Таинство странное вижду и преславное» (Ирмос 9-й песни Рождественского канона) Милостивый Господь сподобил нас еще раз мысленно побывать в Вифлеемской пещере и вместе с пастухами поклониться яслям, в которых некогда был повит пеленами Богомладенец - наш Искупитель и Спаситель.
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО  И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА

ВСЕЧЕСТНОМУ КЛИРУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ
И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
2003/2004

"Таинство странное вижду и преславное"
(Ирмос 9-й песни Рождественского канона)

Милостивый Господь сподобил нас еще раз мысленно побывать в Вифлеемской пещере и вместе с пастухами поклониться яслям, в которых некогда был повит пеленами Богомладенец - наш Искупитель и Спаситель. Сегодня безграничная неземная радость опять охватывает нас и греет наше сердце. Одновременно мы замираем перед великой тайной празднуемого всемирного события и повторяем один и тот же вопрос: "Как могло произойти это дивное, превосходящее все человеческие возможности, единение Всемогущего Бога с человеком?"

Две тысячи лет христиане стараются понять это непостижимое Таинство, когда Слово стало плотью. Даже Пречистая Дева Мария, выросшая и воспитанная при храме Соломоновом, тоже спросила Архангела Гавриила: "Как будет это" (Лк. 1,34-35). Через 1850 лет в Санкт-Петербурге тогда еще приходской священник - отец Иоанн Кронштадтский восклицал: "Дивное и спасительное Таинство! Безначальный принял начало по человечеству, бестелесный стал плотоносцем, Бог - человеком, не переставая быть Богом". И сам ответил: "Творец не мог видеть порабощенным диаволу весь род человеческий" (Слово на Рождество Христово).

Святитель Григорий, епископ Неокесарийский, сам себя спрашивал: "Что реку и что возглаголю? В этот дивный день Рождества Слово не устрашилось и не устыдилось произойти из утробы девичьей, не сочло недостойным Себя принять плоть от своего творения, чтобы творение, сделавшись одеянием Творца, сподобилось славы... Что еще реку, что возглаголю? Новые чудеса поражают меня страхом. Спаситель родился, чтобы вместо терния дать людям венец! За слова Евы Адам изгнан из рая; Слово, рожденное от Девы, открыло Крест, с которого разбойник вошел в рай Адама!"

Св. Ефрем Сирин, ликуя, восклицает: "Ныне Божество положило на Себя печать человечества, чтобы человечество украсилось печатью Божества".

Святые отцы и богословы помогают нам понять великую тайну Боговоплощения. За 2000 лет люди многое поняли. Христиане же веруют и ожидают полного откровения и познания Тайны после второго пришествия Христа Спасителя, всеобщего воскресения, в будущей вечной жизни. Мы никогда не должны забывать обещания нашего Спасителя о том, что никакие врата ада не смогут одолеть Церковь, основанную Господом нашим Иисусом Христом. Минувшие две тысячи лет много раз подтверждали истинность Его слов.

В 2003 году мы праздновали юбилей 300-летия основания Императором Петром I Санкт-Петербурга. За 300 лет граждане Северной столицы были свидетелями бурного роста города, его расцвета, войн, революции, блокады, голода, разрухи, утрат многих святынь, закрытия и разрушения храмов, монастырей, памятников архитектуры. По-видимому, еще никто не сможет сказать сколько людей погибло в прошлом веке и в нашем городе, и в Русской Православной Церкви. Воинствующая земная Церковь страдала и "горела", как терновый куст у подножия Синайской горы на глазах у пророка Моисея, но не сгорела. Господь не допустил! Многое было утрачено, однако за последние 15 лет Господь помог нам многое возродить и восстановить.

Наши справочники содержат информацию о возрожденных святынях в Санкт-Петербургской епархии. Сегодня мы с радостью сообщаем о том, что в нашей епархии действуют 400 приходских и приписных храмов, 11 монастырей, 1 скит, 13 монастырских подворий и 124 часовни. 30 лет назад в нашем городе было 17 приходов, а во всей епархии 39. Сегодня только в городе насчитывается 141 приход, 55 приписных храмов и 64 часовни. На 15 ноября сего года в нашей епархии было штатных священнослужителей 591: сегодня их количество увеличилось. Мы опять являемся очевидцами "таинства странного и преславного"!

В юбилейном году в нашей епархии возрожден еще один мужской монастырь в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в Старой Ладоге, отмечающей редкий юбилей 1250-летия! Из г. Бари (Италия) в Никольский монастырь были привезены св. мощи святителя Николая.

В Пасхальную ночь в кафедральный Казанский собор впервые был привезен Благодатный огонь из Иерусалима. Благодатный огонь был передан многим храмам нашего города.

26 мая в наш город были привезены св. мощи апостола Андрея Перво званного со святой Горы Афон. Св. апостол Андрей Первозванный был род ным братом св. первоверховного апостола Петра, в честь которого был назван город на берегах Невы. В этот день в Казанском кафедральном соборе у мо щей св. ап. Андрея Первозванного служением всенощного бдения архиерея ми и многочисленным духовенством началось торжественное празднование юбилея 300-летия Санкт-Петербурга.

27 мая утром мощи св. ап. Андрея Первозванного были перенесены в со бор преподобного Исаакия Далматского и там четыре архиерея в сослужении сонма духовенства отслужили Божественную литургию и молебен с крестным ходом на Дворцовую площадь в преднесении св. мощей ап. Андрея Первозван ного. Впервые с 1917 года из Исаакиевского собора духовенством и богомоль цами, представлявшими все приходы города, был совершен крестный ход. И опять народ увидел "таинство странное и преславное"! Когда последние бо гомольцы выходили из Исаакиевского собора, первые уже шли с хоругвями, иконами и святыми мощами по Дворцовой площади!

По окончании молебна на Дворцовой площади будущие защитники России - юные кадеты, суворовцы и нахимовцы парадным маршем прошли перед св. мощами ап. Андрея Первозванного. Парад принимал губернатор города В.А. Яковлев и представители городского правительства. В этот день в 9 часов утра колокольный звон всех храмов города возвестил о начале празднования юбилея.

28 мая на Троицкой площади у Троицкого моста мною была освящена Троицкая часовня, построенная Балтийской Строительной Компанией вмес то разрушенного первого Троицкого храма, в 1703 году построенного Импе ратором Петром I. На освящении присутствовали: Полномочный представи тель президента Российской Федерации в Северо-Западном регионе России Матвиенко Валентина Ивановна и губернатор города Яковлев Владимир Анатольевич.

30 мая вечером в Исаакиевском соборе я принимал президентов и глав правительств сорока пяти стран и передал им приветственное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия П. За всю историю России и Русской Православной Церкви это был первый прием с участием такого количества глав иностранных государств.

С 29 июля по 1 августа в Русской Православной Церкви состоялось торжественное празднование юбилея 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского. Я сподобился принимать участие в торжествах, проходивших в Сарове и в Дивееве. Впервые в торжествах принимали участие представители всех поместных Церквей и президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович. Святые мощи преподобного Серафима Саровского долгие годы хранились в Казанском соборе нашего города и здесь состоялось второе их обретение. Клирики, монашествующие и миряне нашей епархии с духовным подъемом праздновали это радостное событие и с трепетом возносили свои молитвы. Невозможно словами передать неземное благодатное озарение всех участников, когда при приближении святых мощей к собору в Дивееве среди лета многотысячное собрание паломников внезапно запело "Христос Воскресе!" И опять мы увидели "таинство странное и преславное"!

Так Всемилостивый и любящий Господь через 20 веков по Рождестве в Вифлеемской пещере продолжает приоткрывать нам завесу тайны Своего пришествия на землю. В разных уголках земли, где бы люди ни обращались к Нему с молитвой, Спаситель многообразно приоткрывал и продолжает приоткрывать великую Тайну Своего воплощения и спасения человеческого рода от вечных страданий.

Склоним же в благоговейном трепете и смирении свои головы и сердца перед вечной и безграничной любовью Бога, славимого в Троице, и принесем Ему нашу ответную любовь и благодарение! Присоединимся в молитве к праведному отцу нашему Иоанну Кронштадтскому: "О, премилосердный наш Господи! Нашего ради спасения в вертепе ныне родивыйся и в яслех возлегий, - славим недостойные рабы Твои, Твое спасительное о нас промышление, покланяемся и Твоей по плоти пречистей Матери, послужившей такому страшному таинству" (Слово на Рождество Христово).

Поздравляю Вас, досточтимые и преподобнейшие отцы, насельники и насельницы святых монастырей, церковные труженики, учащие и учащиеся наших Духовных академии и семинарии и все верные чада Санкт-Петербургской митрополии, с праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА и наступающим Новолетием благости Господней!

Молитвенно желаю всем нам, особенно гражданам Санкт-Петербурга, вступающего в историю четвертого столетия своего бытия, помощи от Господа в новых свершениях и подвигах, благоденственного и мирного жития на многая и благая лета!

Божией милостию
+Владимир
МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ


Рождество Христово
2003 / 2004 г.
Санкт-Петербург



Икона Рождества Христова