ВЫСТАВКА «БЛОКАДНЫЙ ХРАМ», ПРИУРОЧЕННАЯ К 60-ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ, ПРОХОДИТ В ПЕТЕРБУРГЕ

К 60-летию снятия блокады в Музее Обороны и блокады Ленинграда открылась выставка «Блокадный Храм», посвященная участию Православной Церкви в обороне города в 1941-1944 годах, сообщает «Русская линия». Ранее роль Православной Церкви умалчивалась и подобные выставки не проводились.
К 60-летию снятия блокады в Музее обороны и блокады Ленинграда открылась выставка "Блокадный храм", посвященная участию Православной Церкви в обороне города в 1941-1944 годах, сообщает "Русская линия". Ранее роль Православной Церкви умалчивалась и подобные выставки не проводились.

Выставка организована прихожанами храма Успения Пресвятой Богородицы, который посвящен погибшим в блокаду.

В период блокады Ленинграда работало только 10 храмов. Чтобы попасть в церковь, выстраивались огромные очереди. Церковь поддерживала дух горожан и их веру в возможность выжить. Можно сказать, что духовная пища в тот период в каком-то смысле заменяла для верующих материальную. Характерен такой случай: маленькая девочка постучалась в квартиру к священнику и попросила еды. У него не было пищи, и священник сказал: "Проходи, пожалуйста. Хлеба у меня нет, но я научу тебя молится, чтобы Господь насытил тебя малым". Эта девочка выжила и сейчас является одной из прихожанок блокадного храма.

Во время блокады города Православная Церковь собирала деньги на оборону Ленинграда. Многие горожане не доверяли правительству, но охотно отдавали деньги в храм, так как были уверены, что эти деньги действительно пойдут на оборону города.

В церкви прихожанам помогали, в том числе и хлебом и кипятком.

На выставке находится фотография 12-ти священнослужителей, которые были награждены медалью "За оборону Ленинграда". Эта медаль была первой, которой советская власть наградила священнослужителей. В центре этой фотографии можно увидеть митрополита Алексия, который позже стал Патриархом.

В экспозиции представлены уникальные документы. В частности, расписания служб в Николо-Богоявленском соборе - они не прекращались весь период блокады и проходили ежедневно. В другом документе архимандрит Кобец уже после снятия блокады просит отпуск у митрополита Ленинградского Григория и мотивирует прошение тем, что в период блокады он не мог себе позволить брать отпуск и выходные. Он служил в Князь-Владимирском соборе и одновременно успевал в церковь в Лисьем Носу.

В экспозиции представлен фонарик в форме летучей мыши. Этот фонарик использовался верующими для того, чтобы переносить огонь из церковной лампады домой. Он стал для многих семей единственным источником света в доме.

На выставке представлены несколько икон с необычной судьбой. Один немецкий солдат дал женщине 3 килограмма соли. В ответ женщина дала икону и сказала: "Возьми ее, она будет тебя беречь". Она была возвращена бывшим солдатом в Россию.

Другая икона была вынесена немецким солдатом из горящей церкви. Третья находилась в комнате дома, который был разрушен взрывом (в музее представлена справка об этом), но икона уцелела вместе со стеной, на которой висела.