В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НА МЕСТЕ ЗАВОДА-КРЕМАТОРИЯ ПОСТРОЯТ ХРАМ

«Второй Пискаревкой» называют в Санкт-Петербурге Московский парк Победы, где на прошлой неделе была отслужена панихида по погибшим в фашистскую блокаду. В этой земле покоится прах более 117 тыс. жителей и защитников осажденного города.
"Второй Пискаревкой" называют в Санкт-Петербурге Московский парк Победы, где на прошлой неделе была отслужена панихида по погибшим в фашистскую блокаду. В этой земле покоится прах более 117 тыс. жителей и защитников осажденного города.

Как сообщает "ИТАР-ТАСС", во время войны в парке работал завод-крематорий, сжигавший трупы погибших. На его месте стоит павильон метро: в советские годы история этого страшного места, ставшего парком отдыха, была засекречена. В начале 1990-х годов здесь был сооружен поклонный крест, у которого в памятные даты совершаются всенародные поминовения. Сюда приходят и те, кто не знает места захоронения родных и близких.

Как сообщили в общественном комитете защиты парка, в его мемориальной зоне предполагается возвести храм. Строительство святыни включено в утвержденный Владимиром Путиным "Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг".