Доклад прот. Александра Будникова, настоятеля храма св. пророка Илии г. Санкт-Петербурга, благочинного Большеохтинского округа, председателя Миссионерского отдела СПб Епархии. Доклад представил свящ. Георгий Иоффе

За отчетный период Миссионерский отдел епархии провел следующую работу: 1. В приемные дни по вторникам и четвергам в помещении Митрополичьего корпуса с 11 до 17 часов проводится прием посетителе
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка,
всечестные отцы, братья и сестры!

За отчетный период Миссионерский отдел епархии провел следующую работу:

1. В приемные дни по вторникам и четвергам в помещении Митрополичьего корпуса с 11 до 17 часов проводится прием посетителей, оказывается консультативная помощь по миссионерским вопросам.

2. Сотрудники отдела традиционно участвовали в Международных Рождественских чтениях в Москве (январь-февраль 2004 г.), в Рождественской и Пасхальной епархиальных выставках, в выставках "Пасхальный праздник" и "Русь Православная" в Михайловском манеже со стендами по миссионерской и противосектантской тематике, оказана консультативная помощь более чем 300 посетителям.

3. Продолжен выпуск листовок "В помощь православному миссионеру" о самых распространенных деструктивных сектах, ведущих свою деятельность на территории нашей епархии. Выпущено уже 12 листовок, и эта работа продолжается.

4. Сотрудниками отдела проведен ряд консультаций о различных религиозных объединениях по запросам, направленным в Санкт-Петербургскую епархию от других епархиальных управлений и частных лиц.

5. Сотрудники отдела регулярно выступают в эфире епархиальной радиостанции "Град Петров", радио "Россия - Петербург", других городских радиостанций, приглашаются на Петербургское ТВ.

6. Проведены лекции о деструктивных культах в администрации Невского района, в Обществе православных врачей.

7. Сотрудники отдела участвовали в миссионерской конференции "По стопам апостола Андрея" в декабре 2003 г.

8. Продолжается работа с наркозависимыми в сотрудничестве с епархиальным Отделом по противодействию наркомании и алкоголизму, сотрудники отдела включены в районную Межведомственную Комиссию, участвуют в подготовке Соглашения епархии с Госнаркоконтролем.

9. По благословению Владыки Митрополита при Миссионерском отделе открыты двухгодичные епархиальные миссионерские курсы, на курсах в настоящее время обучается 20 человек.

10. Скомплектована и пополняется миссионерская библиотека, видеотека и фонд церковных и государственных нормативно-правовых актов по миссионерским вопросам, ведется работа по созданию качественного интернет-сайта Миссионерского отдела.

11. Миссионерским отделом планируется проведение ряда семинаров и круглых столов по миссионерской тематике для священнослужителей нашей епархии. На наш взгляд, проведение такого рода встреч по актуальным вопросам церковной жизни является настоятельной необходимостью, чтобы избегать превратных, а иногда и вовсе нецерковных мнений, проповедуемых, порой, с амвона и вносящих смятение в умы наших прихожан. Темы семинаров: Церковь и проблема глобализации, Псевдоправославные секты и внутрицерковные маргинальные группы, Миссионерские епархиальные программы. Записаться для участия у стенда нашего отдела можно во время перерыва.