ДЕТСКИЙ ХОСПИС Информационный бюллетень № 28

Детский хоспис лого

Дорогие друзья!

Приветствуем Вас на нашей информационной страничке. Нам очень приятно, что благодаря активности и участию наших читателей появляются группы, объединяющиеся для помощи Детскому хоспису. Приятно узнавать, что наши волонтеры начинают общаться между собой и делиться друг с другом опытом. Мы рады, что от разовой помощи многие переходят к сотрудничеству с нами.

В феврале в жизни Детского хосписа произошло немало интересного и важного. О некоторых событиях мы расскажем Вам подробнее.

Врач Михаил Геннадьевич Малинин принял участие в конференции "Редкие генетические заболевания", организованной "Национальной ассоциацией организаций больных редкими заболеваниями (генетика)" Он рассказал о Медицинском учреждении "Детский хоспис", о сфере услуг, предоставляемых нами. Это поможет привлечь к нам, как родителей детей с редкими генетическими заболеваниями, так и специалистов в данной области.

Начала работать в нашем учреждении врач-невролог Наталья Евгеньевна Новикова. У нас достаточно много пациентов, нуждающихся в ее помощи и консультациях.

Детский хоспис. врач-невролог Наталья Евгеньевна Новикова

Расширяются связи Детского хосписа и больниц города. Мы сотрудничаем со специалистами Детской городской больницы святой Ольги, Педиатрической академией и Научно-исследовательским институтом детских инфекций.

В этом месяце мы побывали в Конном Реабилитационном Центре "Дар". Сегодня в Центре заботятся о десятках лошадей, брошенных хозяевами и списанных конно-спортивными школами. Больных, искалеченных, забитых животных здесь начинают кормить и лечить. "Все подчинено главному - постижению природы лошадей, раскрытию в человеке бесценного дара сострадания" - эта цитата из буклета центра лучше всего отражает атмосферу места, куда мы и привезли детей. Сотрудники реабилитационного центра с удовольствием рассказывали о каждом из питомцев, видно было, как много любви, заботы и сил отдают они своим любимцам. Спокойные, красивые, ухоженные лошади с достоинством брали угощение с детских ладошек и протягивали свои бархатные головы, чтобы удобно было их гладить.

Кормление лошадей настолько понравилось детям, что Рома Д. на обратном пути сказал, что теперь это его любимое занятие. Раньше Рома побаивался таких больших животных, никогда их не кормил, но, видимо, добродушие обитателей конного центра подействовало и на него.

Детский хоспис. в Конном Реабилитационном Центре Дар.

Когда дети вернулись с конной прогулки, их ждал сюрприз - настоящие ковбой и индеец. Эти персонажи развлекали нас старинными байками о трудной жизни ковбоев и индейцев, песнями, а заодно расспросили ребят, что они знают о лошадях. А, наговорившись, угостили нас чаем и вкусным печеньем. Во время чаепития каждый мог поделиться своими впечатлениями - нарисовать картинку или написать небольшой рассказ.

Детский хоспис. настоящие ковбой и индеец

В феврале закончила свою работу удивительная выставка "Рождество в Фонтанном Доме, или В гостях у Астрид Линдгрен". Художник проекта Вероника Алкмим Франца создала целый мир сказок Линдгрен. Вместе с экскурсоводом дети забрались на чердак Кале Блюмквиста и составили план поиска Великого Мумрика, потом зашли на виллу Пеппи Длинныйчулок и примерили ее башмаки, а затем добрались по печным трубам до крыш, с которых открывается панорама Стокгольма. И на крыше, за большой трубой спрятался домик Карлсона.

Детский хоспис. мир сказок Линдгрен

После путешествия ребята посмотрели спектакль "Маленького театрика Фонтанного Дома" об Эмиле из Леннеберги.

Примечательно, что работы для выставки созданы детьми из обычных и специальных школ Стокгольма и Петербурга. Выставка очень понравилась нашим пациентам, а для некоторых важным оказался тот факт, что такие красочные, профессиональные работы сделаны их ровесниками с такими же ограниченными возможностями.

Февраль ознаменовался еще одним важным событием. На этот раз для болельщиков футбола. Стартовал новый футбольный сезон. Наши старые друзья футбольный клуб "Зенит" пригласил нас на большой праздник, где футболистов поздравили и пожелали удачи в новом сезоне многие звезды и известные люди Санкт-Петербурга. ребята уже готовят фанатские шарфы и шапки и ждут тепла, чтобы поболеть за любимую команду на стадионе.

Ежегодно 15 февраля мы отмечаем Всемирный день борьбы с детским раком. В этом году было решено перенести мероприятие на день раньше, чтобы больше детей, находящихся на лечении в НИИ Онкологии смогло увидеть представление. Было немного волнительно устраивать шумный праздник в таком серьезном месте, как НИИ Онкологии, но все получилось по-семейному уютно и весело.

Детей развлекали клоуны Объедала и Менюшка, устроившие состязание в музыкальном и танцевальном мастерстве. После представления дети получили замечательные подарки от наших друзей БФ "Умка". А в столовой детского отделения для всех был устроено чаепитие. Мы знаем, как трудно было решиться мамам на такое "нарушение" режима, как они боятся инфекций и простуд, поэтому мы от всего сердца благодарим их за храбрость и оптимизм.

Детский хоспис. клоуны Объедала и Менюшка

Но главный подарок ждал всех вечером.

Как только немного стемнело, за окнами вспыхнуло множество разноцветных огней. Это было незабываемое зрелище! В небо взмывали огненные ракеты, распускались диковинные цветы и вспыхивали красно-желто-зеленые искры. Зачарованные, мамы и дети смотрели в окна. Для кого-то из малышей это был вообще первый в жизни фейерверк. Глядя на их одухотворённые лица, больше всего хотелось, чтобы все они благополучно выписались домой.

Детский хоспис. фейерверк

Лечение онкологических заболеваний идет долго и тяжело. Поэтому мы стараемся сделать жизнь детей, лежащих в стационаре интереснее и радостнее. С этой целью каждую неделю социальный педагог Детского хосписа Елена Валентиновна Чурбакова устраивает мастер-классы по различным ремеслам. Дети рисуют, лепят, делают поделки из различных материалов. Елена Валентиновна старается не просто показать, как и что можно сделать, но и рассказывает историю ремесел, а некоторые поделки напрямую связаны с тем или иным праздником. Так делались подарки к Новому Году и Рождеству, ко дню св. Валентина и 23 февраля.

Детский хоспис. Елена Валентиновна Чурбакова

Елена Валентиновна замечает с улыбкой, что даже из совершенно одинаковых заготовок дети умудряются сделать абсолютно разные поделки. И не только дети. К юным мастерам с удовольствием присоединяются мамы и бабушки. После тихого часа все потихоньку начинают выглядывать в коридор, высматривать "тетю Лену", потом самозабвенно режут, клеят, раскрашивают. Впечатлений от занятий хватает на всю неделю. Как ведь приятно сделать своими руками подарок маме или другу на День Рождение, украсить больничную палату или увидеть свой рисунок на стене отделения!

В феврале мы исполнили мечту Марфея Б. Маленький Марфей больше всего любит машины. Он всегда мечтал прокатиться на большой красивой машине. И однажды перед их парадной остановился роскошный лимузин. Марфей с родителями сели в машину и отправились на прогулку по городу. Впрочем, машина интересовала мальчика гораздо больше, чем виды за окном. В последнее время самочувствие Марфея ухудшилось, но после поездки весь вечер он был весел, хотя и очень устал.

Детский хоспис. Марфей на лимузине

Через несколько дней состояние Марфея ухудшилось и он был доставлен в ДГБ№1 в отделение реанимации. 28 февраля Марфея не стало. Веселый, любопытный, с горящими, пытливыми глазами - таким он навсегда останется в нашей памяти.

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис ,
март 2008 года


Контактные телефоны:

+7(812)9620602 - директор Детского хосписа

+7(921)4061528 - диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:

Медицинское учреждение "Детский хоспис"

197198 г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20

ИНН 7813338590 КПП 781301001

ОГРН 1067847118900 ОКПО 79753961

ОКАТО 40288562000 ОКВЭД 85.11.1

Расчетный счет 40703810827000003920

ОАО "Банк "Санкт-Петербург" Приморский филиал

Кор.счет 30101810900000000790 БИК 044030790