Выставка фотографий журнала «Фома» открылась в Петербурге

До 20 июля в Особняке Румянцева в Петербурге открыта фотовыставка «Территория радости». На ней представлены лучшие фотографии, опубликованные на страницах православного журнала «Фома» за последние два года.

Выставка фотографий журнала Фома

До 20 июля в Особняке Румянцева в Петербурге открыта фотовыставка "Территория радости". На ней представлены лучшие фотографии, опубликованные на страницах православного журнала "Фома" за последние два года. Выставка проходит в рамках программы администрации Санкт-Петербурга "Толерантность".
 
На церемонии открытия начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь Мусиенко сказала: "Журнал "Фома" просвещал наш отдел с момента его образования. Почему мы решили включить эту выставку в мероприятия программы "Толерантность"? Некоторые удивляются: толерантность - это много конфессий, а здесь представлена одна. Но "Фома" - это журнал не только для православных и не только для верующих, а для всех, кто задумывается, зачем он живет, как следует жить".
 
Председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии, ответственный редактор журнала "Вода живая: Санкт-Петербургский церковный вестник" протоиерей Александр Сорокин назвал выставку свидетельством о Христе в мире: "Сам Спаситель, как известно, ничего не писал, а запечатлел Свой образ в сердцах учеников и последователей".
 
Куратор выставки, известный петербургский фотохудожник Андрей Чежин, объяснил смысл ее названия и принцип отбора материалов: "Территория радости - это вся жизнь человека, во всех ее проявлениях. Хотелось, чтобы люди, пришедшие на выставку, поняли это. Фотографов, сотрудничающих с "Фомой", много, а их работ еще больше, поэтому мы попытались составить экспозицию так, чтобы все художники отличались друг от друга - позицией, технологией, подачей материала".
 
На выставке можно увидеть работы фотографов со всей России - признанных мастеров и новичков, священников и мирян. Работы действительно очень разные: от репортажных съемок и бытовых зарисовок до обобщенно-философских произведений. Есть цветные, есть черно-белые. Но все объединяет радость от ощущения присутствия Бога в этом мире.
 
И это совсем не значит, что в каждом кадре обязательно есть храмы, священнослужители, церковные таинства (хотя немало и таких): на многих - просто природа, люди, животные. Из этой причудливой мозаики складывается образ современного русского Православия и - шире - христианского отношения к жизни: "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Фес. 5, 16 - 18).
 
В рамках проекта "Территория радости" создан интернет-портал www.terrad.ru, на котором все желающие смогут подать заявки для участия в очередном фотоконкурсе. Лучшие работы будут экспонироваться на выставке "Территория радости-2" в октябре этого года. А нынешняя "Территория радости" после закрытия отправится в путь по городам России.
 
Справка:
 
Особняк Румянцева - филиал Музея истории Санкт-Петербурга. Открыт с 11.00 до 18.00, во вторник - до 17.00. Выходной день - среда. Адрес - Английская наб., 44 (вход с Галерной ул., 45).
 
"Вода живая",
27.06.2008.
Фото - Владимир Ештокин, из серии "Спаса Нерукотворного пустынь".
Темы