Эксперты по делу «Руси Православной» выступили в суде

Вчера, 29 августа, в Кировском федеральном суде Санкт-Петербурга продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Константина Душенова, главного редактора газеты «Русь Православная» и двух его подельников Петра Мелешко и Александра Малышева, которых предварительное следствие обвиняет в разжигании межнациональной розни.

Константин Душенов

Вчера, 29 августа, в Кировском федеральном суде Санкт-Петербурга продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Константина Душенова, главного редактора газеты "Русь Православная" и двух его подельников Петра Мелешко и Александра Малышева, которых предварительное следствие обвиняет в разжигании межнациональной розни.
 
Суд допросил экспертов по делу на предмет того, насколько сходны "экстремистские" материалы, обнаруженные в компьютере Душенова с теми, что были опубликованы за его подписью в "Руси Православной". По словам экспертов, материалы хоть и схожи, но не идентичны - общего в них примерно две трети. Следующее заседание назначено на 3 октября.
 
Напомним, что по версии предварительного следствия, с декабря 2005 по март 2006 года Душенов, Мелешко и Михайлов занимались распространением фильма самого Душенова "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа", одноименной статьи, а также еще целого ряда видео- и печатных материалов, содержащих "выпады в адрес евреев и последователей иудаизма". По версии обвинения, материалы по предварительным заказам на сайте "Руси Православной" рассылались по всей территории России - от Сочи до Магаданской области.
 
В ходе расследования уголовного дела сотрудниками Российского государственного исторического архива была проведена лингвистическая экспертиза как статьи Душенова, так и фильма. Эксперты сочли, что и там, и там содержатся идеи ненависти, вражды, унижения достоинства евреев, словесные средства, выражающие отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки, характеристики, унижающие достоинство евреев. На настоящий момент, эти материалы признаны "экстремистскими" и находятся в списке запрещенной литературы, составленный Минюстом РФ. Все подсудимые отрицают свою вину.
 
"Вода живая",
по материалам ИА "Росбалт" (www.rosbaltpiter.ru),
30.08.2008.

Темы