Апрельский номер журнала «Вода живая» посвящен теме свободы в жизни христианина

В христианстве свобода — одно из центральных понятий. На протяжении всей библейской истории Господь освобождает человека от рабства. Пасха — центральное событие истории мира и христианства — несет весть о свободе. Самая большая, немыслимая, не вмещающаяся в сознание свобода от смерти дарована людям в Воскресении Христовом.



Теме свободы в жизни христианина посвящен пасхальный апрельский номер журнала "Вода живая". Для далеких от Церкви людей выражение "свобода рабов Божиих" звучит парадоксально. Для верующего человека это словосочетание естественно.

В христианстве свобода - одно из центральных понятий. На протяжении всей библейской истории Господь освобождает человека от рабства. Пасха - центральное событие истории мира и христианства - несет весть о свободе. Самая большая, немыслимая, не вмещающаяся в сознание свобода от смерти дарована людям в Воскресении Христовом.

Как обрести подлинную свободу? От какого рабства освобождает нас Христос? Отличается ли гражданская свобода от свободы сынов Божиих? Можно ли быть свободным в Церкви? Вместе с героями своих материалов журнал приглашает читателей к разговору.

"Признать, чтобы соединить" - так озаглавил свои размышления иерей Димитрий Сизоненко. По его мнению, свобода означает ответственность, исключает отстраненность. "Я не есть одинокая свобода...Я есть „от“, „для“ и „с“. Эти три предлога определяют истину личного существования в ее отношении к другим", - убежден священник.

Поиском "царского пути" занимались участники дискуссии в рамках IV конференции в просветительском центре собора Феодоровской иконы Божией Матери. Вот, например, как представляет истинную свободу координатор общества друзей Священного Писания Андрея Черняк: "На вопрос, был ли свободен апостол Павел, можно ответить просто: уже да, еще нет... Степень его свободы намного превосходит нашу, но недостаточна в сравнении со свободой Бога".

О "науке быть свободным" в тюрьме и на воле, в Церкви и в миру, будучи ребенком или взрослым беседует с председателем отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии протоиереем Александром Степановым Тимур Щукин. О своих поисках свободы рассказывает Наталья Зайцева - бывшая протестантка, вернувшаяся в Православную Церковь. Излишками "свободы слова" озабочен политолог Георг Габриелян, считающий, что чем активнее Церковь будет включаться в общественную дискуссию, тем больше людей будут прислушиваться к ее мнению. О понятиях истины и свободы в евангелии от Иоанна размышляет протоиерей Александр Сорокин. О так называемой "свободной любви" и невозможности быть счастливым в обход Божиих заповедей беседуют автор цикла передач "Семья" на радио "Град Петров" Людмила Зотова и протоиерей Евгений Горячев.

Как всегда, журнал предлагает музыкальный урок. На этот раз автор рубрики "Камертон" Наталья Никольская выбрала его темой Херувимскую песнь.

Возрожденному хору духовенства Санкт-Петербургской митрополии и феномену церковного пения посвятила свой материал "Петербургская кантилена" Татьяна Кириллина.

"Уроки подлинной семейности" - так назвала Марина Ланская очерк о большой и дружной семье художника Николая Чукова, в которой каждый способен жить ради других. Он органично вписывается в тему номера и логически ее завершает.

31.03.10
Темы