Фестиваль древнерусской музыки пройдет в Санкт-Петербурге

В его программу включены произведения богослужебной музыки (знаменного распева, раннего русского многоголосья, других стилей XVI-XIX веков), а также внебогослужебной музыки — в первую очередь, духовных и так называемых монастырских стихов.


Фестиваль древнерусской музыки пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 20 февраля. В его программу включены произведения богослужебной музыки (знаменного распева, раннего русского многоголосья, других стилей XVI-XIX веков), а также внебогослужебной музыки - в первую очередь, духовных и так называемых монастырских стихов.

На открытии фестиваля 1 февраля на Подворье Оптиной пустыни выступит старейший и самый известный ансамбль древнерусской музыки в России "Сирин" (художественный руководитель - Андрей Котов). .

Богослужебная музыка будет представлена двумя концертами - 17 и 18 февраля, в которых примут участие известные концертные и церковные коллективы Санкт-Петербурга. Будет представлен знаменный распев.

Другую сторону древнерусской музыки - традицию исполнения духовных стихов - можно будет услышать на концерте 6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской на концерте исполнителей из Москвы и Санкт-Петербурга (от сольных исполнителей и фольклорных ансамблей до церковных хоров).

Сольный концерт Андрея Котова - одного из самых потрясающих исполнителей духовных стихов в России, создателя и бессменного художественного руководителя ансамбля "Сирин", певца, фольклориста и хормейстера состоится 10 февраля.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по древнерусской музыке, детский праздник и концерт-лекция об истории древнерусской музыки (с участием ансамбля "Ключ Разумения").

Закроет фестиваль концерт ансамбля "Элеон" в рамках Зимней православной выставки.

Цель форума - способствовать объединению исследователей и исполнителей, знакомству широкой публики со стилями и направлениями традиционной русской музыки.

Куратор проекта - Екатерина Матвеева, + 7 921 320 10 79
pochtaekaterine@gmail.com

"Вода живая",
20.01.11

Темы