Соборное чтение Апокалипсиса состоялось в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга

Апокалипсис читается не как поражение, а как преображение человечества. Последняя, пророческая книга Библии повествует о завершении человеческой истории — «кончине века», антихристе, воскресении мертвых, Страшном Суде, о новых земле и небе, где не будет смерти, плача, болезни и самого времени.
Cоборное чтение книги Апокалипсиса (Откровения святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова) состоялась 15 февраля в Санкт-Петербурге.

Необычность действа, развернувшегося в Исаакиевском соборе, состояла в том, что оно одновременно ассоциируется с богослужением и спектаклем, однако не является ни тем, ни другим. По словам автора идеи акции, режиссера Валерия Кислухина, это "воцерковленный культурный проект". 

Апокалипсис читается не как поражение, а как преображение человечества. 

Возглавил чтение протоиерей Алексий Мороз. Он отметил, что акция "возрождает древнюю русскую традицию читать Апокалипсис перед началом Великого поста, чтобы люди отрешились от суеты и подумали о духовном, вечном, о своей жизни и будущем конце".

Среди участников чтения были клирики и прихожане храмов, хор церкви святой Екатерины на Васильевском острове, актеры Валерий Ивченко и Александр Черидник, писатель Николай Коняев.

Впервые соборное чтение Апокалипсиса было совершено в феврале 2010 года. По благословению Патриарха Кирилла при поддержке международной ассоциацией "Русская культура" соборное чтение проходит в исторических местах Москвы и Санкт-Петербурга в преддверие Великого поста. Завершающая книга Священного Писания читается девятнадцатью чтецами и хором полностью в Синодальном переводе на современном русском языке 

Апокалипсис - последняя, пророческая книга Библии, состоящая из 22 глав. Она повествует о завершении человеческой истории - "кончине века", антихристе, воскресении мертвых, Страшном Суде, о новых земле и небе, где не будет смерти, плача, болезни и самого времени.

Откровение о будущей жизни человечества не читается за богослужением Православной Церкви и более распространено у западных христиан. Однако некоторые богословы считают, что великая и таинственная книга создавалась специально для литургического чтения. 

Проект продолжает отечественную традицию: в допетровской Руси соборное чтение Апокалипсиса совершалось в неделю о Страшном Суде представителями разных сословий в Москве на площади перед Успенским собором, а также в других крупных городах.

Фото Сергея Шороха
"Вода живая",
15.02.12