Соборное чтение Апокалипсиса состоялось в Сампсониевском соборе Санкт-Петербурга

В этом году церковно-культурный проект осуществлен совместно с миссионерским отделом Санкт-Петербургской епархии.
Соборное чтение книги Апокалипсиса (Откровения) святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова - состоялось 6 марта в Сампсониевском соборе. В этом году церковно-культурный проект осуществлен совместно с миссионерским отделом Санкт-Петербургской епархии

Действо предварил исторический экскурс председателя отдела протоиерея Георгия Иоффе. Он рассказал, что проект продолжает отечественную традицию: в допетровской Руси практиковалось соборное чтение Апокалипсиса. В частности, представители разных сословий читали эту книгу в Москве на площади перед Успенским собором в присутствии многочисленной публики. 

Необычность происходящего, как подчеркнул автор и постановщик Валерий Кислухин, в том, что оно не является богослужением или спектаклем, хотя ассоциируется и с тем, и с другим. Атрибутика чтения-действа была обсуждена с настоятелем собора протоиереем Иоанном Малининым - по его предложению на солею вынесли запрестольный крест. 

В присутствии слушателей, встав в разомкнутый круг, Апокалипсис читали священнослужители, чтецы храмов, актеры, писатели. Правило чтения содержит полный текст книги Апокалипсиса в Синодальном переводе. 

Великое и страшное Откровение о будущей жизни человечества не читается за богослужением Православной Церкви, поэтому глубина этого текста полностью не осознана верующими, считает постановщик. 

"Апокалипсис - это величайшая книга о любви, о восхождении человека к Граду Небесному. Мы стараемся передать наше понимание этой книги не как поражения, а как преображения человечества", - отметил Валерий Кислухин. 

Первые чтения состоялись в 2010 году в исторических местах - московском храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах, в Исаакиевском и Князь-Владимирском соборах, а также в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга. По благословению Патриарха Кирилла Апокалипсис в преддверии Великого поста будет и далее читаться в столице и в других городах. 

Апокалипсис - последняя, пророческая книга Библии, состоящая из 22 глав. Она повествует о завершении человеческой истории - "кончине века", антихристе, воскресении мертвых, Страшном Суде, о новых земле и небе, где не будет смерти, плача, болезни и самого времени, а будет вечность. 

"Вода живая", 
06.03.13